Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинка самостоятельно освоила уникальную технику валяния из шерсти

Рубрика: Люди
09:13, 03 Августа 2020

Любой переступивший порог дома 55-летней жительницы города Елены Штанько неизменно попадает в атмосферу ее увлечений. Входная дверь ведет в любимый уголок женщины – мастерскую, где она творит настоящие шедевры из шерсти при помощи техники мокрого валяния.

В тренде –  эксклюзив

Рука мастера в помещении ощущается повсюду. По одну сторону рабочего стола стену занимают полки с многочисленными разноцветными мотками шерсти, колодками, заготовками, инструментами и приспособлениями для валяния. По другую – уже готовая шерстяная обувь: мягкие домашние тапочки, чуни и сапоги. Каждая пара неповторима и оригинально украшена. Хозяйка убеждена: готовить валенки нужно с лета. Да и носить их в жаркий сезон, вопреки убеждению, что шерстяная обувь – только для зимы, в самый раз. Для этого Елена Штанько изготавливает легкие туфли, тапочки и даже сланцы.

– Зимой в валяной обуви не холодно, а летом не жарко. Все потому, что войлок хорошо пропускает воздух, он «дышит», исключая появление запаха пота, – говорит мастерица. – Да и ухаживать за сапожками или тапочками не так сложно. Встряхнул, почистил щеточкой – и все. Иногда можно и аккуратно постирать с шампунем. Если носить бережно, то такая обувь прослужит несколько лет.

Новая страница

Инженер по образованию, Елена Штанько долгое время работала по специальности. Но параллельно увлекалась рукоделием. Восемь лет назад новой страницей в творчестве стало валяние из шерсти.

– Однажды заболел внук. Решила порадовать его теплой и уютной вещицей. В Интернете увидела валяные тапочки и принялась за дело, – вспоминает Елена Васильевна. – Информации в сети тогда было мало, приходилось все конспектировать. Постепенно узнавала, что такое кардочес, гребенная лента, вискоза. Первые тапочки получились, внук их носил долго.

После этого рукодельница с азартом взялась за новые творения. Начала заказывать шерсть на отечественных и зарубежных фабриках. В зависимости от толщины и направления волокон во всевозможных видах овечьей шерсти и типы изделий получаются разные. Допустим, для обуви и сумок подходит шерсть одной тонины, то есть толщины шерстинок, а для платьев, палантинов, шляпок и аксессуаров – другой, более нежной. Елена перепробовала многое, но ближе всего для души оказалась обувь. Специальные курсы или мастер-классы не посещала – все познавала сама.

Маки для тапочек

– Первый шаг в работе – это рождение идеи, – объясняет валяльщица. – Порой мысль приходит спонтанно. Например, отправилась как-то летом навестить родственников в село Суворовское. Проезжая мимо пшеничных полей, заметила много маков. Сочетание зеленых колосьев и ярко-красных цветов так впечатлили, что вышла из машины. Обратно вернулась, загоревшись целью отразить красоту пейзажа на тапочках.

Когда в голове имеется четкое представление о будущем изделии, можно приступать к подбору материалов и раскладке шерсти. С ноги нужно снять мерку, затем построить шаблон в зависимости от коэффициента уваливания определенного вида шерсти. Много нюансов имеется и на этапе раскладки. Волокна могут находиться либо в одном направлении, либо хаотично. От этого зависит, как быстро шерстинки «подружатся» друг с другом. Каждый слой накрываешь сеточкой, поливаешь водой, намыливаешь мылом, слегка придавливаешь и притираешь. Потом на собранной из нескольких слоев заготовке делаешь вырез и окончательно уваливаешь. Области пятки и носка нужно уделить больше времени. Я их не усиливаю гранитолем, а лишь уваливаю до максимальной жесткости. Затем свалянной паре обуви нужно полежать некоторое время в воде с добавлением уксуса, после чего надеть ее на колодку и высушить. Подшить снизу кожу или подошву. Далее открывается простор для фантазии – декорирование. Оформлять готовые сапоги или тапочки можно тканью, тесьмой, кружевом, бисером или вышивкой.

Расход материала на одну пару обуви зависит от фасона, размера, высоты сапог и объема голенища. Если брать современный войлок из расчета на 37 размер, то на демисезонные сапожки потребуется от 350 до 400 граммов шерсти. На зимний вариант – до 500 граммов. На валяние одной пары обуви уходит примерно пара дней. А вот на полное оформление вместе с подшивкой подошвы и декором – от недели и выше.

Визитная карточка

Каждый этап работы сложен по-своему, говорит Елена Штанько. Чтобы ворсинки легли идеально, требуется покорпеть над раскладкой шерсти. Спина и ноги долгого напряжения не выдерживают. Для облегчения труда супруг Елены сделал специальный стул, имеющий дополнительное основание для упора коленями. Так нагрузка распределяется равномерно.

Много внимания рукодельница уделяет грамотному сочетанию цветов при декоре изделий. Все элементы и украшения должны быть на своем месте, смотреться гармонично и со вкусом. Своей визитной карточкой усть-лабинская валяльщица называет двойную подошву, являющуюся ее авторским изобретением.

– Люблю, чтобы подошва была плотной и долговечной. Но свалять войлок, допустим, толщиной в два сантиметра никогда качественно не получится. Поэтому делаю дополнительное полотно, которое затем подшиваю к нижней части обуви. Если же между двумя слоями вложить еще и валяную ортопедическую стельку, то подошва получится тройной, – рассказывает умелица. – Еще одна авторская разработка – тройная валяная пятка.

Испытание марафоном

Со своими наработками по созданию тройной подошвы изобретательница ознакомила мастериц со всего края. В феврале Елену Штанько пригласили на мастер-класс для педагогов ДПИ в Горячий Ключ.

– Очень волновалась, ведь аудитория состояла из опытных и известных в творческих кругах людей. Правда, никто из них до этого никогда не занимался валянием. 17 мастеров под моим руководством упорно работали в течение двух дней. В итоге с заданием справились все, я была счастлива, – говорит Елена Васильевна.

Поняв, что наступил момент делиться своими умениями с окружающими, устьлабинка в начале июля организовала первый в районе трехдневный марафон по валянию из шерсти. Желающих научиться валянию было так много, что вскоре последовал и второй марафон. Теперь Штанько собирается провести однодневный марафон в соревновательной форме для детей.

–  К увлечению уже приобщились внуки – пятилетняя София и 11-летний Эдуард, – поделилась валяльщица. – Они способны мастерить небольшие сувенирные валенки, броши, бусы, цветы, одежду для кукол не хуже взрослых. Для того чтобы получилась поделка, нужны лишь желание и грамотный подход. Взамен вложенных стараний получаешь заряд положительной энергии. Заметила, что валяние поменяло даже характер. Если раньше все делала стремительно, то сейчас появилось какое-то умиротворение и спокойствие. Когда руки плывут по океану шерстинок, получаю от этого огромное удовольствие.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика