Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как устьлабинка оттачивает мастерство угощать и удивлять гостей

Рубрика: Люди
15:20, 04 Августа 2020

Дом Натальи Деркачевой не бывает пуст. Друзья и родственники любят бывать у нее в гостях и лакомиться вкусной выпечкой, которую готовит женщина. Даже с корреспондентом «СН» встреча прошла за чашечкой чая и фирменным десертом.

Во все сладкие

Тяга к кулинарии у Натальи появилась в раннем детстве. Девочка жила с родителями в Белореченске.

– Помню, как папа купил нам с мамой духовку. Сразу приступила к готовке. Первым блюдом стал пирог с яблоками. Родные оценили.  Увлеклась выпечкой и считаю, что лучшего занятия для женщины не найти, – поделилась она.

Наталья Деркачева – хорошая хозяйка. У нее одинаково хорошо получаются любые блюда. Но предпочтение женщина отдает десертам. Любя сладости,  она с радостью угощает ими детей друзей и близких.

– Пеку панкейки, капкейки, корзиночки из песочного теста, рулеты, торты и эклеры, – рассказала кулинар.

 От такого изобилия вкусностей вряд ли кто-нибудь откажется, включая гостеприимную хозяйку. Однако Наталье порой приходится ограничивать себя.

– Занимаюсь спортом, слежу за фигурой, но сами понимаете, как  много соблазнов на кухне у кондитера. Каждый лишний кусочек собственного лакомства становится причиной интенсивной часовой тренировки, - призналась женщина.

Искусство угощать

Кухня – любимое место Натальи в доме. Она часами может стоять у плиты. Женщина считает, что кулинария – это искусство, ведь создание каждого лакомства требует от кондитера полета фантазии не только в процессе приготовления, но и подаче на стол. Иногда та самая вишенка на торте может стать яркой и вкусной точкой многочасовой работы.

– Я требовательна к себе, но когда смотрю на результат работы, понимаю, что каждый раз выпечка получается лучше, – говорит Наталья. – Стараюсь усовершенствовать рецепты, добавлять что-то новое. В итоге получается авторское лакомство.

Сложностей в работе с выпечкой у женщины не возникает. У нее с легкостью получается воплощать идеи новых блюд. Вдохновение может родиться во время обычной прогулки по городу.

– Когда иду по улице и чувствую аромат фруктов или ягод, мысленно представляю, что можно из них приготовить, – поделилась кулинар. – Нахожу рецепт в Интернете и приступаю к работе. Готовые десерты украшаю сама, не подражая авторам оригинальных капкейков или тортов.

Наталья Деркачева называет себя кондитером-любителем. Тем не менее готовит она не только для своей семьи, но и по просьбе знакомых.

– Если намечается юбилей или иное важное событие, ко мне обращаются за помощью в организации сладкого стола, – рассказала устьлабинка. – Для меня это доверие очень ценно, ведь так я понимаю, что мои блюда и десерты нравятся не только моей семье, но и другим людям.

Своими фирменными рецептами Наталья поделилась с читателями «СН».

Меренговый рулет с клубникой

Ингредиенты:

4 яйца, 200 г сахара, щепотка соли.

Крем: 150 мл сливок 33%, 50 г сахара, 200 г творожного сыра, 150 г клубники.

Приготовление

Белки взбиваем с щепоткой соли, добавляем сахар и продолжаем взбивать 5-7 минут. Противень застилаем бумагой и выкладываем на нее белки. Выпекаем в духовке при температуре 180 градусов 20 минут.

Для приготовления крема необходимо соединить все ингредиенты и взбить. Готовую меренгу вынимаем из духовки и накрываем листом пергамента (меренговый корж окажется между двумя слоями пергамента).

Быстрым движением аккуратно переворачиваем меренгу на чистый лист пергамента. Снимаем пергамент с коржа и охлаждаем меренгу. На корж выкладываем крем и равномерно распределяем по всей поверхности.

Клубнику моем, обсушиваем бумажными полотенцами, нарезаем ломтиками и раскладываем на корж. Сворачиваем рулет, помогая себе пергаментом. Аккуратно переносим рулет на блюдо и укладываем швом вниз. По желанию рулет украшаем фруктами, ягодами и листиками мяты.

Песочное печенье

Ингредиенты:

сливочное масло – 250 г (масло должно быть мягким, почти жидким), сахарная пудра – 0,5 ст., растительное масло рафинированное – 1/3 ст., крахмал – 4 ст. л., мука – 3,5 ст. , ванильный сахар – 10 г.

Приготовление

В миску кладем сливочное масло комнатной температуры, сахарную пудру и растительное масло. Взбиваем все миксером. Добавляем крахмал, перемешиваем миксером.

Добавляем стакан муки, еще раз перемешиваем миксером. Всыпаем следующий стакан муки и перемешиваем уже ложкой. На стол добавляем небольшое количество муки и выкладываем тесто. Вымешиваем до однородного состояния. Добавляем последнюю муку и снова вымешиваем.

Делим тесто на три части. Каждую раскатываем в колбаску и разрезаем ножом на кусочки. Выкладываем на противень, предварительно застеленный пергаментом.

Выпекаем при температуре 180 градусов до зарумянивания (от 10 до 15 минут). Посыпаем готовое печенье сахарной пудрой, пока оно еще горячее.

Яблочные маффины

Ингредиенты на 8-10 порций:

яйцо – 1 шт., сахар – 50 г, молоко – 120 мл, сливочное масло (растопленное)  – 50 г, мука – 180 г, разрыхлитель – 1ч. л., соль – щепотка, корица – ½ ч. л., яблоко – 1 шт. (очистить  и нарезать кубиками).

Приготовление

Смешиваем жидкие и сухие ингредиенты, перемешиваем вилкой и добавляем яблоки. Выпекаем в духовке при температуре 180-200 градусов около 20 минут.

 

Виктория Линкевич
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика