Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Высшая педагогика Светланы Филенко

Рубрика: Образование
11:34, 13 Февраля 2018

Учитель из усть-лабинской школы №6 заняла второе место на конкурсе "Учитель года Кубани"

Приняв участие в краевом профессиональном соревновании, Светлана Филенко уже после первого очного конкурсного испытания вошла в пятерку сильнейших.

ИНТЕРНЕТ В ПОМОЩЬ

– Сам по себе методический семинар, предполагающий обмен опытом, – задание несложное, – поделилась педагог. – Но важно было эмоционально настроиться и «зажечь» аудиторию.

Одним из интересных примеров, которым поделилась с коллегами Светлана, – использование образовательных ин-тернет-порталов, разработанных в инновационном центре «Сколково». Например, на образовательном онлайн-ресурсе «Я класс» педагог ищет нестандартные домашние задания для учеников.

– По любой из изучаемых тем ресурс предлагает не менее 50 вариантов заданий, – поясняет учитель. – Это значит, что никому в классе не достанется одинаковый вариант и списать друг у друга не получится. Не удастся воспользоваться и интернет-решебником, потому что ответов к таким заданиям в Сети нет.

ТРИЗ-ПЕДАГОГИКА

За четыре дня очного этапа конкурса устьлабинка Светлана Филенко дала открытый урок математики, рассказала о преемственности в российском образовании и  поделилась своим виденим современных образовательных стандартов, провела мастер-класс, на котором рассказала, как приемы и техники ТРИЗ-педагогики помогают ей показывать ученикам связь математики и реальной жизни.

– Благодаря Фонду «Вольное Дело» в 2017 году в Усть-Лабинске прошел семинар кандидата физико-математических наук, изобретателя из Санкт-Петербурга Александра Кавтрева. Он и рассказал об инновационной методике решения открытых задач, – вспоминает учитель математики. – В ТРИЗ-педагогике – это задачи, не имеющие одного единственного верного решения. Такая технология помогает не просто раскрывать новую тему, но и учит школьников практическому применению математических знаний. К тому же решая открытые задачи, ученики избавляются от страха дать неверный ответ и учатся рассуждать.

То, как Светлана владеет приемами ТРИЗ-педагогики, оценил главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец, входящий в жюри конкурса. Он признался, что удивлен тем, что методикой, популярной у столичных учителей, на высоком уровне владеют в кубанской глубинке.

ИНЖЕНЕР-УЧИТЕЛЬ

Любопытно, но в педагоги Светлана Филенко пришла из ИТР. Выпускница МГТУ имени Баумана, она успешно работала инженером в НИИ при краснодарском заводе радиоизмерительных приборов. Распад Союза и последовавший за этим крах системы работы НИИ вынудили ее сменить профессию. Школа, где тогда только начинали внедрять компьютеры, стала для нее новой интересной площадкой.

– Размеренность и спокойствие в учительской профессии вытесняются непредсказуемостью, – говорит Светлана. – Постоянно приходится на ходу придумывать что-то неожиданное для переключения внимания учеников: игру, соревнование или сказку с математическим заданием.

Напомним, что конкурс «Учитель года Кубани» в этом году провели в 25-й раз. Его организатором выступает министерство образования края при поддержке краевой организации профсоюза образования края.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика