Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

По ту сторону стежков

Рубрика: Люди
10:36, 22 Мая 2018

Вышивание крестиком помогает жительнице Усть-Лабинска справляться с жизненными невзгодами

На вышитую крестиком картину среднего размера у Ольги Чуриковой уходит до года работы. Фото: Ольга Белугина

Посетители Центральной районной библиотеки не раз обращали внимание на представленные в фойе здания картины, вышитые крестиком. Искусные работы выполнены 33-летней устьлабинкой Ольгой Чуриковой – неоднократной участницей творческих выставок. Вот уже 11 лет вышивка для девушки не просто хобби, но и универсальное средство против плохого настроения и депрессии.

Выручали руки

Жизнь начала испытывать ее на прочность с самого рождения. Из-за родовой травмы у Ольги Чуриковой начались проблемы с двигательной функцией ног. Девочка ходила, но шаги давались ей нелегко. После перенесенной на ноге операции первый школьный год пришлось заниматься дома. Зато второй и третий классы Оля посещала наравне с остальными ребятами. Правда, на домашнее обучение все же пришлось перейти: во время непогоды добираться до школы пешком было сложно.

– Конечно, оттого что не могла посещать уроки, как большинство сверстников, играть в подвижные игры, становилось грустно. Но я к этому была готова. Считаю, что жалеть себя недопустимо. Если не повезло в чем-то одном, то в другом ты обязательно можешь стать лучшим, – рассуждает Ольга. – Девочки быстро бегали, зато меня выручали руки: научилась шить мягкие игрушки и одежду куклам. Для подруг часто устраивала мастер-классы. А еще любила делать театральные постановки по сказкам. Режиссура удавалась, и на наши уличные представления собирались все соседи.

Но самым большим увлечением, а позже и средством заработка для Ольги Чуриковой стали нитки с иголкой. Еще в школе она с маминой помощью начала шить себе платья. Повзрослев и освоив швейное мастерство, она принялась за шитье женской и детской одежды. Сегодня девушка выполняет заказы знакомых модниц.

Лебеди для подруги

Вышивкой крестиком Ольга увлеклась неожиданно. Подруга попросила помочь закончить начатую картину на ткани, решив, что швея с такой задачей легко справится.

– Сюжет был красивый – плавающие в пруду лебеди. Однако за работу я взялась без энтузиазма. Представление о вышивке крестиком хоть и имела, но заниматься этим самостоятельно не рисковала, считая слишком сложным искусством, – признается мастерица. – Но лебедей все-таки закончила. А затем увлеклась и стала вышивать картины одну за другой, а еще салфетки, наволочки и скатерть. Основная сложность состоит в том, чтобы четко перенести рисунок на ткань. А дальше – только терпение и аккуратность. Работа удалась, если с изнанки ткань тоже осталась гладкой, почти без узелков и сплетений.

Из-под руки Ольги Чуриковой вышли более 20 работ. Часть из них сегодня украшает стены ее дома, но большинство картин рукодельница подарила друзьям. Сюжеты для будущих работ она выбирает, как сама говорит, по настроению. В основном это храмы, пейзажи, цветы, иллюстрации к известным сказкам. В картине стандартного размера 30 на 40 сантиметров – десятки тысяч стежков, и вышивать ее можно целый год. Но часы за пяльцами, по словам устьлабинки, пролетают незаметно. Это занятие заряжает ее энергией и хорошим настроением.

Увлечение за компанию

Девять лет назад Ольга случайно упала и получила сложный перелом бедра. После этого она передвигается на инвалидной коляске. Но проблемы со здоровьем не сказались на позитивном мироощущении девушки. Как только подступают грустные мысли, она снова берет в руки канву и нитки.

– Вышивание успокаивает и умиротворяет, – говорит мастерица. – Поэтому чувство уныния мне незнакомо. Человек всегда может занять себя чем-то полезным. Недавно на пару с подругой увлеклась рыбалкой. Уловом пока похвастаться не могу. Но наловить к обеду карасей на целую сковородку – уже хороший результат, не говоря о полученных эмоциях.

Вместе с подругами Ольга Чурикова часто посещает массовые городские мероприятия, православные лагеря, организуемые волонтерским движением «Мир без стен» по всему краю. В планах девушки – съездить в другие регионы страны.

– Если ставишь себе цель, то ее надо обязательно достигнуть, – уверена Ольга. – А если падать духом, то и жизнь будет серой.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика