Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Для Анатолия Слободинова «СН» была делом всей жизни

Рубрика: Люди
09:28, 04 Сентября 2020

В октябре 1975 года из Красногвардейской газеты «Дружба» в редакцию «СН» пришел новый корреспондент – Анатолий Григорьевич Слободинов. Как опытный журналист, вскоре он возглавил отдел, который готовил материалы производственной тематики. Писал о сельском хозяйстве и промышленности района. Через некоторое время его назначили ответственным секретарем газеты.

– Отец очень любил свою работу, посвящал ей много времени, иногда в ущерб личной жизни и здоровью, – вспоминает дочь Анатолия Слободинова Елена Артюшина. – Он вставал в пять утра, выпивал чашку чая и приходил на работу раньше всех, чтобы сосредоточиться в тишине. Нередко брал тексты для правок домой. Когда все укладывались спать, закрывался на кухне, доставал строкомер, раскладывал на столе печатный лист газеты, вымерял расположение заголовков и статьей, высчитывал строчки.

Анатолий Григорьевич проработал в районке 20 лет. За это время его успели узнать и полюбить и коллеги, и читатели. Товарищи отзывались о нем как о порядочном, ответственном человеке, который буквально горел работой. Занимая должность ответственного секретаря, он не только вычитывал все статьи, подготовленные к публикации в газете, но и пристально следил за тем, как набирается текст в типографии. В то время она располагалась на первом этаже в здании редакции.

Слободинов не имел профильного образования. Он окончил сельскохозяйственный институт, какое-то время работал парторгом в колхозе. Но читатели быстро оценили его умение красиво и грамотно излагать свои мысли, владеть словом. Анатолий Григорьевич мог написать материал на любую тему, но подписчики особо выделяли его фельетоны – живые истории на острую тему.

Анатолия Слободинова не стало 8 апреля 1996 года. Он умер в возрасте 58 лет.

– Мне позвонили его коллеги и сообщили, что папе плохо. Когда прибежала, было уже поздно. Врачи констатировали обширный инфаркт, – вспоминает Елена Артюшина. – В том, что он умер на работе, было что-то символичное. «Сельская новь» была без преувеличения смыслом его жизни. Он жил районкой, горел и сгорел.

Любовь к слову, тексту и газете передалась дочери Анатолия Слободинова. В качестве своей основной профессии она выбрала родственную по сути и духу – стала учителем истории. Большую часть своей трудовой жизни Елена Анатольевна провела в 3-й городской школе, была ее директором. Несколько лет Елена Анатольевна работала в газете, с ностальгией вспоминая отца и детские годы, проведенные с ним в редакции. Свою книгу по истории Усть-Лабинска кандидат исторических наук Елена Артюшина посвятила отцу Анатолию Григорьевичу Слободинову – человеку, который больше всего ценил слово и родной Усть-Лабинск.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика