Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Наталью Сергееву с районкой связывают 23 года трудовой деятельности, 12 из которых она возглавляла «СН»

Рубрика: Люди
10:45, 04 Сентября 2020

Накануне 90-летия районки побеседовали с экс-редактором Натальей Сергеевой. С ее приходом газета изменилась: стала динамичнее, ярче, изданием со своим особым почерком.

Неслучайная случайность

Как зачастую это случается, новый виток в профессиональной жизни происходит неожиданно и определяется волей случая… или судьбы. Так и вернувшаяся в Усть-Лабинск из Саратовской области после нескольких лет отсутствия в 1989-м Наталья Сергеева, человек с педагогическим образованием и стажем, не помышляла о работе в газете. Более того, признается Наталья Юрьевна, даже не подозревала о существовании такой специальности, как корректор. Но именно на эту должность неожиданно предложили в Центре занятости попробовать себя молодой учительнице.

Ответственным секретарем редакции на тот момент был Анатолий Слободинов, очень интересная личность и большой профессионал своего дела. Анатолий Григорьевич вручил соискательнице текст с ошибками, которые  следовало «отловить» и исправить. Человек с природной грамотностью, закрепленной годами учительства, Наталья все же волновалась, как школьница на экзамене: в доинтернетную эпоху полагаться можно было лишь на собственные знания и языковое чутье. Сергееву они не подвели, и Наталья Юрьевна стала корректором газеты, возглавляемой тогда Борисом Карандо.

Компьютерный креатив

В редакции ее встретили сплоченный профессиональный коллектив и  серьезный фронт работы. Сегодняшним работникам газеты уже почти невозможно представить себе, что тогда, за несколько лет до повсеместной компьютеризации, корреспонденты сдавали тексты секретарю-машинистке в рукописном виде, и правки вносились в печатные листки. Макеты газетных полос чертились от руки. Чтобы секретарь-машинистка успевала вовремя набрать все тексты, а корректор вычитать, рукописи сдавались по строгому графику, буквально по часам: промедление грозило срывом выпуска очередного номера. Наталья Юрьевна признается, что и тогда, как, пожалуй, во все времена, не обходилось без проскочивших наглыми зайцами на газетную полосу ошибок и опечаток. И – по секрету – выведенная годами работы закономерность: если всплыла ошибка, смело и смиренно ищи поблизости еще пару, возможно, крошечных, никому, кроме тебя, не заметных, но непременных.

Успешно вжившись в должность корректора, Наталья Сергеева заинтересовалась технической стороной газетного производства, быстро освоила набор на линотипной машине и стала совмещать обе эти обязанности.

В 1996-1997 годах  массовая компьютеризация захватила и редакцию, и Наталья Юрьевна с большим интересом стала изучать новую технику и небывалые дотоле возможности работы с текстом. Если сейчас поднять архивные подшивки «Сельской нови» тех лет, по ним можно увидеть, сколь смело и вдохновенно сотрудники газеты экспериментировали с версткой газеты, играли шрифтами и креативили с расположением заголовков и интерлиньяжем.

Глаза боятся, а руки делают

В 2001 году профессиональная карьера Натальи Сергеевой вновь сделала очередной виток. Она ушла на руководящую должность на птицефабрике «Кубань», а спустя четыре года вернулась в родную газету.

1 апреля 2005 года Наталья Юрьевна переступила порог редакции уже в качестве главного редактора. Знакомые кабинеты. Большинство коллег, с которыми многие годы пройдены рука об руку. Но совсем другой – несоизмеримо больший – круг обязанностей. И ответственность огромная – за сотрудников, за выходящее из стен редакции издание, за то, через какую призму будут видеть жители района жизнь территории, за взаимодействие с читателями, властью, организациями, за материальное благополучие вверенного предприятия.

Одним из первых серьезных решений Натальи Сергеевой было возрождение некогда утраченного цеха малой полиграфии. А по сути, создание его с нуля: знакомство с ситуацией на рынке полиграфического оборудования, закупка техники, изучение ее функционала. Пришлось планомерно доукомплектовывать и персонал в соответствии с новыми задачами: возвращать талантливых технических работников, успевших сменить работу, среди них – скрупулезная и ответственная Галина Зинченко, искать новых перспективных сотрудников, привлекать в условиях процветающей конкуренции потенциальных клиентов. При всегда скромном бюджетном финансировании районных изданий это был важный шаг по стабилизации положения для предприятия и коллектива.

Уча, учатся

Редакторская должность ставила принципиально иные, масштабные управленческие задачи, требуя новых навыков и умений, мудрых тактики и стратегии, широкого кругозора, знания психологии. Став руководителем и наставником для коллектива, Наталья Юрьевна признается, что ежедневно училась и росла вместе с ним. На пути ее становления как директора и главного редактора газеты бесценную помощь оказывали поддержка и советы мэтра кубанской журналистики, бывшего руководителя департамента по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации СМИ Краснодарского края и краевого Союза журналистов Вячеслава Смеюхи. Несмотря на огромную загруженность, Вячеслав Сергеевич всегда старался вникнуть в жизнь районок, разобраться в возникающих вопросах и помочь. Смеюха научил свою младшую коллегу главному принципу: не рубить с плеча, какой бы очевидной ни казалась ситуация, не выплескивать читателю сырую информацию, а разобраться во всех нюансах, с разных сторон, и только проверив и перепроверив все факты, выслушав разные мнения, публиковать в газете максимально объективную картину; не сыпать аудитории пустыми разоблачениями и скорбными реалиями, а сообща вскрывать  причинно-следственные связи и искать возможный выход, альтернативные решения. Этому Наталья Юрьевна учила и свой творческий коллектив.

При этом, считает Наталья Сергеева, для человека пишущего очень важно, избегая субъективности в оценке фактов, сохранять собственный стиль в текстах (информация должна быть написана так, чтобы по ней можно было узнать автора, его собственную манеру письма, личный взгляд). Эту индивидуальность и креативный подход в журналистах она всегда старалась поддерживать. И при этом обязательно учитывать интересы аудитории разных возрастных и социальных групп. Работая «на читателя». Именно в тот период в совместных мозговых штурмах творческих кадров родились полюбившиеся жителям района и на многие годы ставшие традиционными проекты: «Наша территория», «Кто в доме хозяйка?», «Как живешь, глубинка?», «Свете тихий», «Национальная палитра», «Задушевный разговор», тематические выпуски к юбилейным датам.

«В работе над тематическими полосами раскрылся большой потенциал дизайнера Светланы Тыртышной. Технарь по образованию, заинтересовавшись темой, она могла отработать ее на пять с плюсом так, как не смог бы, наверное, никто», – говорит Наталья Сергеева.

Газета – друг человека

Очень важным блоком своей работы в должности руководителя газеты Наталья Юрьевна всегда считала личное общение с читателями. За постоянно распахнутыми дверями главного редактора посетителей редакции ждала радушная встреча и теплая беседа. Даже если кто-то приходил сюда расстроенным, обиженным, с ворохом накопившихся проблем и негодования, после разговора с редактором Сергеевой в большинстве случаев выходил успокоившийся человек, нашедший понимание и поддержку. «Любая агрессия – она ведь, как правило, от недосказанности, дефицита общения и понимания, – уверена Наталья Юрьевна. – Нужно дать человеку возможность высказаться, выслушать его по-дружески и постараться помочь – где словом, а где делом». Так, одним из наглядных примеров деятельной помощи коллектива «СН» стал случай, когда в районную газету обратилась потерявшая надежду на нормальную жизнь пожилая женщина, переселенка из другой территории: усилиями редакции удалось помочь ей с восстановлением документов, получением пенсии, а впоследствии – и устройством в дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Залог успеха – команда

Но ничего этого, уверена Наталья Юрьевна, не было бы без надежного и высокопрофессионального коллектива неравнодушных к своей профессии сотрудников. Как писал Р. Эмерсон, «Совместный труд воспламеняет в людях такую ярость свершения, какой они редко могут достичь в одиночку». Особенно это актуально для творческого сообщества.

– Мне повезло с коллегами, – говорит экс-редактор «СН». – В редакционном коллективе нельзя быть равнодушным. Если тебе безразлично, как ты отработал день и каков результат нашего труда, социальный эффект, – здесь долго не продержаться. Именно такими, с разным багажом знаний и опытом за плечами, но одинаковым горением в глазах, интересом и любовью к профессии были для меня Виктория Гостева, которую практически сразу назначила своим заместителем, ответственная и ищущая дизайнер-верстальщик Светлана Кондратенко, требовательная и безукоризненно знающая дело корректор Марина Махлушева, кассир Татьяна Алиферова, готовая выслушать и реализовать любое пожелание рекламодателя, легкая на подъем и активно осваивающая новые программы фотограф Ольга Белугина и, конечно, главный бухгалтер Людмила Черножукова и бухгалтер Ирина Журавская, благодаря профессионализму которых редактор имел уникальную возможность не погружаться с головой в экономику, а заниматься процессом творчества, выпуском газеты. Мне удалось собрать достойный коллектив, искренне болеющий за наше общее дело. Уверена, работать в районке сможет не каждый, будь он хоть супержурналист. И дело даже не в ненормированном графике, наверное, это образ жизни: всегда в движении и всегда больше, чем ретранслятор новости.  Благодарна каждому из коллег за годы интересной и плодотворной работы.

Четыре года назад пост редактора Наталья Сергеева сменила на другую работу. Но еще долго ловила себя на том, что все виденное, слышанное, прочитанное моментально мысленно преобразуется в информационный повод, рождает идеи его преобразования в интересный газетный материал. Работники СМИ не бывают бывшими.

 

 

Галина Лисицына
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика