Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

От первого лица

Рубрика: Люди
11:19, 04 Сентября 2020

Сотрудники «СН» вспоминают о том, как пришли в редакцию, и почему газетное дело для них больше, чем профессия

Учит дисциплине

– «Сельская новь» стала для меня школой практической журналистики. Работать здесь начала в этом году. Будучи корреспондентом «СН» узнала о наболевших проблемах района, взглянула на мир глазами людей разных профессий. Работа в газете расширяет мой кругозор, учит дисциплине и ответственности перед читателем и коллегами.

Виктория Линкевич, корреспондент

Наставник по имени «СН»

– Для меня «Сельская новь» подобна учителю. Устроилась в редакцию, не имея практического опыта, после длительного декретного отпуска. Помню, как было сложно делать первые шаги в печатной журналистике, но здесь на помощь пришли коллеги.

Герои моих публикаций вдохновляют и открывают свой мир. Вместе с ними погружаюсь в водоворот событий, где есть место искусству, увлечениям и спортивным достижениям.

Дарья Силантьева, корреспондент

С вниманием к слову и людям

– Для меня «Сельская новь» – это возможность попробовать себя в журналистике. В детстве, после того как увидела на экране телевизора популярного журналиста Влада Листьева, эта профессия стала почти сакральной. Я пришла в «СН» без профильного образования, но с неизменной любовью к слову, русскому языку и людям. Именно последнее и оказалось для меня самым важным и интересным. Газета и, вероятно, любая журналистика – это в первую очередь люди.

Ольга Думенко, корреспондент

Изменила мировоззрение

– После работы на районном телевидении атмосфера в редакции показалась спокойной. Но это лишь первое впечатление. Строгий дедлайн необходимо выдерживать и здесь.

Как и в любом районном издании, корреспонденту приходится вникать в довольно специфические отрасли, например, сельское хозяйство, медицину, экономику. А тематические полосы способны менять мировоззрение. Рубрика «Здоровье» заставила внимательнее относиться к собственному самочувствию, «Территория сильных духом» научила смотреть на мир с позиции человека с инвалидностью и ценить то, что имеешь.

Наталья Попова, корреспондент

Знакомство с «СН»

– В газете работаю месяц. До этого стажировалась в журналах. С началом работы в «СН» поняла, что газета динамичнее. Коллеги помогают развивать профессиональные качества и навыки. Мне нравится атмосфера в коллективе и то, что районка на первое место всегда ставит человека, который ее читает.

Анжелика Анисимова, корреспондент

Требуется фотокорреспондент

– Мне было 19 лет, когда увидела вакансию фотографа в «СН». Попытать судьбу меня отправила мама. Приняли без испытательного срока. За эти годы видела все изменения в газете. Благодаря работе изменилась и я. «СН» научила ответственно подходить к любому делу. «Сельская новь» – это  вся моя жизнь. За судьбу родной газеты переживаю не меньше, чем за собственную. Желаю «СН» и ее читателям процветания и долгих лет жизни.

Ольга Белугина, фотограф

По пути с районкой

– Моя задача быть максимально пунктуальным. Журналиста нужно привезти к месту события или на интервью без опозданий. Доставлять корреспонденцию в почтовые отделения и киоски также необходимо по времени, чтобы подписчики смогли получить свежие новости.

В перерывах между поездками с удовольствием читаю материалы в «СН». В каждом тексте вижу любовь корреспондента к своей профессии, и это радует меня как читателя.

Тимофей Макогонов, водитель автомобиля

Для эмоциональной разгрузки

– Отчеты, запросы, финансовые документы. К обеду цифры в глазах «плывут» и двоятся. В такие моменты выручает родная газета. Отложив на минутку дела, усаживаемся поудобнее и погружаемся в мир новостей и рассказов об удивительных людях. Материалы о животных, спорте, актуальных проблемах социума, о которых читаем в «СН», словно эмоциональная разгрузка. На протяжении недели наблюдаем, как корреспонденты собирают информацию для материалов в свежий выпуск, и подобно всем читателям районки с нетерпением ждем утро четверга, чтобы начать день с новостей.

Ирина Журавская, бухгалтер, Людмила Черножукова, главный бухгалтер

Немного психолог

– Нашей зоной ответственности в газете является прием и публикация рекламы и объявлений. Многие подписчики целенаправленно начинают читать свежий выпуск именно с таких страниц, поэтому важно, чтобы блок рекламы был максимально полезным, насыщенным, оформленным современно.

И рекламный менеджер, и кассир – это немного психологи, потому что за день приходится общаться с большим числом людей. У каждого свои предпочтения, акценты, которые важно соблюсти. Кто-то придирчив, другие предоставляют карт-бланш и с легкостью согласовывают любые рекламные модули.

Светлана Мазманян, менеджер по рекламе, Татьяна Алиферова, кассир, оператор набора и верстки

Вирус трудолюбия

– Районка – это большая часть моей жизни. Работаю в редакции  26 лет. Здесь с нуля училась работать на компьютере, основам верстки. Сотрудники, с которыми начинала, стали для меня одной дружной семьей. Старшие товарищи Тамара Орлова, Анатолий Слободинов, Борис Карандо и Наталья Сергеева «заразили» меня любовью к газете и научили гореть работой. Сегодня в газете все чаще появляются новые имена. Мне бы очень хотелось стать для них живым примером любви к своему делу.

Светлана Кондратенко, дизайнер-верстальщик

С творческой жилкой

– Техническая профессия не отрицает творческое мышление. В этом убедилась именно в «Сельской нови». 15 лет назад меня приняли верстальщиком. За время работы участвовала во многих проектах «СН».

Сейчас веду сайт и социальные сети. Дизайн газеты, внешний облик социальных сетей, оформление сайта – все это требует творческого подхода, чтобы подписчику было интересно читать и удобно находить нужные новости. Хочу самосовершенствоваться, чтобы наша газета была на достойном уровне.

Светлана Тыртышная, контент-редактор

Увидеть и исправить

– Работаю в «Сельской нови» восьмой год. Корректор в газете – как учитель в школе: всегда с красной пастой. Мне это близко, ведь я педагог по образованию. Такая работа требует внимательности, усидчивости, а также самодисциплины, ведь можно безукоризненно знать язык, но не заметить в стройном тексте спрятавшуюся опечатку.

Моя задача заключается в том, чтобы тексты к читателю пришли уже исправленными, как в тетради школьника. А еще я самый первый и преданный читатель.

Работа в нашей жизни занимает не последнее место. И если  тебе комфортно, она вызывает интерес к новому,  это доставляет моральное удовлетворение и дает стимул к  самосовершенствованию и развитию.

Желаю родной газете процветания, актуальных  и интересных тем, а коллегам – здоровья и вдохновения.

Марина Махлушева, корректор

Цель – продвижение

– В «СН» пришла в начале 2007 года. И сразу с головой окунулась в работу: отвечаю за продвижение издания, подписку и расширение сети розничной торговли. Направление стратегическое: важно, чтобы круг читателей районки расширялся. Общение с потенциальными подписчиками помогает наполнять газету актуальной информацией. Ко мне как к представителю редакции часто обращаются с вопросами, которые оперативно передаю корреспондентам.

Работа в районке нравится тем, что каждый день отличается от другого. Рождаются акции для подписчиков, появляются новые точки продаж. Динамизм во всем, как, наверное, и должно быть в газете, которая живет интересами читателя.

Наталья Тарасьева, менеджер по продажам

Планируя день

– В газете работаю не так давно, но успела полюбить и коллег, и профессию. С удивительными людьми сводит жизнь. Рада, что могу общаться с местными самобытными поэтами, которые издают у нас сборники своих произведений, умельцами, заказывающими брошюры и рекламные листовки о своих хобби. Все, кто приходит в «СН» с желанием получить качественную и быструю услугу, обращаются по адресу. Работа в районке научила меня многозадачности. Фронт большой, но благодаря грамотному планированию все получается.

Надежда Самофал, оператор набора и верстки

Под брендом «СН»

– Наш цех – это вспомогательное звено редакции. Как и любое издание, стремимся быть полезными читателю, поэтому развиваем дополнительные услуги. Принимаем заказы на изготовление брошюр, визиток, книг, бланков, набираем тексты, прошиваем дипломные работы – всего и не перечислить.

Работа в редакции – это всегда оперативность и качество, ведь цех работает под брендом «СН».

Наталья Сычева, менеджер цеха малой полиграфии

Осваивая новое

– В «СН» меня пригласила работать Наталья Сергеева. При районке возрождали цех малой полиграфии, нужны были люди, готовые осваивать новые технологии. Многое было в новинку, но видя энергичных и ищущих коллег, хотелось учиться новому. Поначалу машины для печати были старые, часто ломались. Работать было непросто. Наталья Юрьевна сделала все, чтобы в кратчайшие сроки модернизировать цех малой полиграфии. Сегодня оборудование работает как часы, а это значит, каждый из клиентов районки получит полиграфические услуги максимально быстро.

Галина Зайцева, оператор оборудования цифровой печати

Дело по сердцу

– Какие игры увлекали вас в детстве? Любой ребенок советской поры без труда перечислит самые популярные: «Дочки-матери», «Выбивной», «Войнушка». А маленькая Вика Битюкова, родившаяся в крошечном, но таком родном сердцу хуторе Аргатове (какое счастье, что сегодня можно называть малую родину именно так, как делали это моя прабабушка Паша, на которую так похожа, и прадед Захар, чьим именем назвала сына) играла в корреспондента. Научившись читать и писать лет в пять (спасибо маме с папой и старшей сестре), сначала на альбомных листах, а потом в толстой тетради писала заметки о домашнем житье-бытье.

Родители шутили: растет журналист. Вроде уже и выросла, и дипломную работу почти два десятилетия как защитила, но учиться не перестала. Журналистика – одна из немногих профессий, требующих постоянного самосовершенствования. Школой мастерства и путевкой в профессиональную жизнь стала «СН». Это мое единственное место работы. За что я благодарна районке? За то, что 18 лет назад мою первую заметку опубликовали, за то, что научили работать в команде, искать и находить острые темы и уважать читателя.

С юбилеем, дорогая районка. Спасибо, что  все эти годы у меня есть дело по сердцу и рядом добрые товарищи и преданные читатели.

Виктория Гостева, генеральный директор, главный редактор

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика