Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Тест на безответственность

Рубрика: Происшествия
14:51, 24 Мая 2018

Выплаты алиментов становятся индикатором семейных проблем

Все больше в практике мировых судей района появляется дел о взыскании алиментов и неустойки за их невыплату с отцов.

То, что своих детей нужно содержать, понимают все взрослые люди. Но не все готовы так поступать, если не удалось сохранить семью. Все больше в практике мировых судей района появляется дел о взыскании алиментов и неустойки за их невыплату с отцов. По мнению блюстителей закона, это напрямую связано с кризисом, который сейчас переживает институт семьи, и нежеланием некоторых родителей нести ответственность за своих детей.

Сопротивляющийся уклонист

Чтобы дать дочери высшее образование, мама девушки решилась обратиться в суд. Таким образом она хотела взыскать с отца ребенка долг по алиментам.

– Это вроде бы обычное дело оказалось непростым, – отметила рассматривающий его мировой судья Вера Сотирос. – Имеющий престижную работу и достойную зарплату папа отказывается финансово помогать дочери. На момент судебных разбирательств его долг по алиментам составил 500 тысяч рублей.

После развода женщина воспитывала девочку одна, с отца ребенка денег не требовала. Но в этом году девушка поступила в престижный московский вуз, и мама поняла, что сама обучение дочери не потянет. За помощью обратилась к отцу девочки, но получила отказ. По словам мирового судьи Веры Сотирос, устьлабинка долго не хотела обращаться в суд, потому что после судебного постановления уклонисту от алиментов грозит административная, а потом и уголовная ответственность.

– Женщина не хотела портить репутацию бывшему супругу. К тому же дочь учится в учебном заведении со строгими требованиями к студентам, у которых не должно быть судимых родственников, – пояснила Вера Сотирос.

Чтобы найти компромиссное решение, и, с одной стороны, взыскать в пользу ребенка полмиллиона рублей, а с другой, не портить биографию не желающему платить мужчине, привлекла отца-уклониста не к административной и уголовной ответственности, а к гражданской, по статье 115 Семейного кодекса РФ. Согласно ей, на неплательщика распространяются санкции за несвоевременную уплату алиментов – штраф и оплата просрочки в объеме 0,5 процента за каждый просроченный день.

Но когда в суде отцу студентки озвучили сумму долга с неустойкой в пять миллионов рублей, возмущению его не было предела.

– Он нанял двух адвокатов, хорошо зарекомендовавших себя в крае, и платил немалые деньги за их услуги, – прокомментировала Вера Сотирос. – Мужчина отписал свою собственность на вторую супругу, чтобы с него не взыскали долг в пользу родной дочери. 

И хотя бывшая жена не стала требовать взыскания всей суммы, а попросила перечислить только алименты – 500 тысяч рублей, отец девочки подал на решение мирового судьи апелляцию. Однако Вера Сотирос считает, что апелляционная инстанция встанет на сторону матери и дочери. Ее аргумент очевиден: нельзя бросать детей ни по закону, ни по-человечески.

Сын без совести

Но в практике мирового судьи есть случаи, когда недобросовестной стороной становятся дети. Так и не пришли к мировому соглашению отец-инвалид и сын-студент.

– На мужчину – ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС – иск в суд подали его бывшая супруга и сын, хотевшие взыскать с него дополнительные средства на обучение парня в техникуме как в период несовершеннолетия, так и совершеннолетия, – рассказала Вера Сотирос.

У отца, несмотря на инвалидность, никогда не было задолженности по алиментам. Более того, чтобы платить ребенку больше, он подрабатывал. Но бывшая супруга настаивала на том, что у нее подрастают еще двое детей, которых ей тяжело растить одной. Однако, изучив документы, подтверждающие доходы женщины и получаемые ею соцвыплаты, судья приняла решение в иске отказать.

Именно последние годы в судах наблюдается рост количества подобных дел.

– Происходит это из-за безответственного отношения к созданию семьи. Люди необдуманно женятся, необдуманно рожают детей и также необдуманно расходятся, – считает Вера Сотирос.

 

Дарья Макаренко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика