Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: По закону в случае ликвидации или сокращения организации уволенный работник получит гарантии

Рубрика: Социальное
08:39, 08 Сентября 2020

В августе вступили в силу изменения законодательства, защищающие права граждан, которые попали под сокращение либо ликвидацию предприятия. Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев пояснил, что в соответствии с нововведениями организация не должна завершать процедуру ликвидации, пока не будут произведены все выплаты работникам.

Парламентарий уточнил, что согласно новой норме Трудового кодекса в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Депутат отметил, что в исключительных случаях по решению службы занятости работодатель обязан выплатить такому работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения, если в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев.

Уволенный вправе обратиться в письменной форме в организацию за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства. В таком случае бывший работодатель производит выплаты не позднее 15 календарных дней со дня обращения.

Следует отметить, что вместо выплат среднего месячного заработка работодатель вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка.

При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства, либо выплата единовременной компенсации должны быть произведены до завершения ликвидации, подчеркнул парламентарий.

2020 год стал одним из самых тяжелых для бизнеса, особенно для малых предприятий. В ситуации карантина и тотального падения спроса многие небольшие компании не смогли пережить кризис. В то же время ситуация в секторе МСП могла бы быть много хуже –количество занятых в МСП за год не сократилось, а даже увеличилось на 129 тыс. человек, до 15,5 млн. Таким образом, государственные антикризисные меры поддержки занятости внесли свой позитивный вклад, хоть и не могли в полной мере компенсировать падение доходов работников.

Кубань успешно преодолевает сложный период экономики и активно выходит из кризиса. Большой вклад в восстановление внесли антикризисные меры, принятые в регионе в этом году. Согласно информации администрации Краснодарского края численность занятых в малом и среднем бизнесе удалось сохранить на уровне начала 2020 года.

Ограничительные меры в первой половине этого года серьезно сказалась на всех сферах, в том числе, и на работе промышленных предприятий. В этот период фонд развития промышленности Кубани подготовил программу поддержки производителей товаров повышенного спроса «Первая необходимость», в рамках которой предприятия могли воспользоваться льготным финансированием на 3 года на сумму до 30 миллионов рублей под 1% годовых, с отсрочкой погашения суммы займа на год. По этой программе 10 предприятий получили поддержку в размере более 150 миллионов рублей.

«Эффективные и своевременные антикризисные меры помогли сохранить предприятия и рабочие места, что позволило преодолеть негативные явления и их социальные и экономические последствия для региона», -подытожил депутат.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика