Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

О практике успешного трудоустройства инвалидов

Рубрика: Социальное
13:01, 13 Сентября 2020

С начала года в Центр занятости населения Усть-Лабинского района в поисках работы обратилось 98 инвалидов, 26 процентов из которых было трудоустроено.

В базе вакансий содержится 33 предложения для людей с инвалидностью. Это квотируемые рабочие места, заявленные работодателями. Сотрудники ЦЗН подбирают вакансии с учетом индивидуальной программы реабилитации и абилитации, формируют банк предприятий, готовых принять на работу инвалидов.

– Среди организаций, состоящих на учете в ЦЗН, есть образцово исполняющие законодательство в области трудоустройства и квотирования рабочих мест. Одна из них – ООО «ЧОО Кубань». По направлению центра занятости в счет квоты там трудоустроено охранниками два инвалида.

Компания АО «Рассвет» также выполняет установленные квоты по трудоустройству инвалидов. По предоставленным данным в организации работает 15 человек с разными группами инвалидности.  Организация в 2019 году получила экономическую поддержку (субсидию) из регионального бюджета   в сумме 44 702 рублей по возмещению затрат на заработную плату и уплату страховых взносов на трудоустроенного работника с инвалидностью.

Мероприятия по стимулированию работодателей, принимающих на работу граждан с ограниченными возможностями здоровья, расширены. Работодателям, которые трудоустроили инвалидов сверх установленной квоты, будет компенсироваться зарплата в размере МРОТ, увеличенная на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды. 

Участие в мероприятии по предоставлению субсидий продолжается. ЦЗН района организует сбор документов работодателей и обеспечивает их предоставление в министерство труда и социального развития Краснодарского края.

Лариса Илюхина, руководитель ЦЗН

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика