Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как благодаря фантазии и усердию мастера рождаются необычные украшения

Рубрика: Люди
02:29, 20 Сентября 2020
Жительница Усть-Лабинска Юлия Лесниченко делает серьги и кольца из эпоксидной смолы и живых цветов. Как удается сохранить растения и чем интересна технология, Юлия рассказала корреспондентам «СН».  

Из хобби – в работу

Созданием украшений Юлия увлеклась в 2015 году, когда училась в колледже на отделении гостиничного сервиса. Но девушку всегда привлекало творчество – рисование и ювелирное искусство.

– Однажды увидела стеклянный шар с цветком внутри, – рассказала она. – Работа была выполнена мастерски, захотелось узнать, как она сделана. Выяснила, что это залитый эпоксидной смолой цветок гелихризума. Так начала самостоятельно осваивать эту технологию.

Информацию о способах работы с необычным материалом она искала в Интернете, а материалы закупала в онлайн-магазинах по всей России.

– Чем больше украшений видела в Сети, тем сильнее было желание создать подобные для себя. Искала  в Интернете формы для заливки и необходимую смолу. Первое время покупала даже цветы. Позже стала собирать и выращивать их самостоятельно, – поделилась мастерица.

Девушка не планировала создавать украшения на заказ, потому что это длительный и кропотливый процесс. Не все клиенты готовы ждать.

– В среднем на изготовление одного украшения уходит от недели до двух. Иногда больше. Увидев на мне украшения из смолы и цветов, друзья стали просить сделать что-то подобное для них. Так хобби превратилось в работу, – пояснила Юлия.

Когда устьлабинка начала выставлять фото своих украшений на ярмарках мастеров в Интернете, желающих получить авторский аксессуар стало много.

Закулисье мастерской

В арсенале мастера – эпоксидная смола, специальные силиконовые формы – молды, наждачная бумага, паста для полировки, цветы с травами и различная фурнитура. Молды бывают разных форм: сфера, куб, полусферы, линзы, капли, цилиндры. Юлия предпочитает работать со сферой и кубом.

– В этих формах, на мой взгляд, изделия получаются самыми интересными, – уверена устьлабинка. – Но качество аксессуара все же ставлю на первый план. Нашла смолу, которая идеально подходит для моих украшений. Прозрачную, нетоксичную и не желтеющую при должном уходе. Если сравнивать с другими материалами, то она прозрачная, как стекло, и прочная, как пластик.

Ювелирные изделия ручной работы Юлия начинает мастерить с выкладки цветка или травы в силиконовую форму и заливки смолой. Застывает изделие в течение 24-48 часов. После отвердевания сферу с цветком достает  из силикона и дорабатывает. Неровности заполняет смолой и дает ей еще сутки подсохнуть. После того как сфера высохла, девушка переходит к шлифовке и полировке украшения. Последний этап – крепление необходимой фурнитуры. Ее Юлия использует из нержавеющей стали или со специальным покрытием, исключающим потемнение. 

С вниманием к деталям 

Композиции с цветами девушка  продумывает заранее. Сушит их в манной крупе. Чтобы цветок был полностью готов к работе, требуется от пяти дней до двух недель.

– Нельзя хранить цветы  в помещениях с высокой влажностью или заливать не совсем высушенные, иначе они почернеют. Чаще всего создаю украшения из незабудок. Люблю их за насыщенный голубой цвет, напоминающий небо или морскую волну.

– Бывает, что цветок залился не так, как планировала, – такую работу выбрасываю, – поделилась Юлия. – Создание колец, серег или подвесок из эпоксидной смолы требует большого внимания к деталям. Если в процессе что-то пошло не так, исправить не получится. Увлечение помогает развить усидчивость. Начиная новую работу,  благодаря фантазии из одних только незабудок могу создать десятки непохожих композиций.   

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика