Проложили асфальтированные пешеходные дорожки на отрезке от улицы Карла Маркса до железнодорожного переезда, расположенного на выезде из города. Работы по благоустройству еще не окончены.
Пешеходные зоны прокладывают с двух сторон оживленной проезжей части. И, несмотря на то, что процесс еще не завершен, можно отметить преображение улицы Вольной. Большинство жителей микрорайона подчеркнули, что давно нуждались в тротуаре.
Движение на Вольной с каждым годом становится все интенсивнее. Большой поток идет в оба направления, много транзитного транспорта. Из-за отсутствия тротуаров пешеходам неоднократно приходилось нарушать ПДД, выходя на дорогу. Самый опасный участок находился на отрезке между улицами Тимирязева и Ленинградской. Вместо тротуара была тропинка, расположенная ниже уровня проезжей части. В дождь из-за образующихся луж двигаться там было невозможно. Необходимо было выходить на обочину дороги. Подвергать жизнь опасности приходилось и родителям, которые выходили на прогулку с колясками, и школьникам, и пенсионерам. Долгие годы проблема не решалась. Но с приходом нового градоначальника жители микрорайона вздохнули с облегчением: тротуар будет!
После прокладки новых пешеходных дорожек в редакцию «СН» стали поступать звонки от жителей микрорайона улицы Вольной. Устьлабинцы благодарили специалистов за качественную работу, а мэра города за волевое решение наболевшей проблемы. Теперь дорога домой по Вольной для пешеходов комфортная и безопасная.