Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Женщинам в отпуске по уходу за ребенком закон предоставит дополнительные возможности для получения новой профессии

Рубрика: Социальное
09:10, 07 Октября 2020

Женщины в декретном отпуске смогут получать профобразование независимо от места регистрации. Законопроект, который предоставляет дополнительные возможности для повышения квалификации россиянкам с детьми, приняли в первом чтении в нижней палате Федерального Собрания РФ.

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, принятым документом снимается ограничение, которое действует сегодня, – обращение в центр занятости только по месту регистрации. Нововведение даст возможность женщинам действовать на выбор по жизненной ситуации, по её усмотрению и максимально удобно для семьи, обратиться за получением профобразования по месту пребывания.

Парламентарий сообщил, что по данным Минтруда, бесплатные курсы переподготовки для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком востребованы во всех регионах страны. Особый интерес был проявлен к курсам повышения компьютерной грамотности и освоения специализированных компьютерных программ. Даже во время пандемии программы переобучения пользовались популярностью – в дистанционном формате.

В рамках нацпроекта «Демография» в 2020-2024 годах программу повышения квалификации и переобучения пройдут 230 тысяч женщин в декретном отпуске. Аналогичная задача закреплена и в плане основных мероприятий в рамках Десятилетия детства.

Следует отметить, что на  Кубани профессиональное переобучение и повышение квалификации женщин осуществлялось за счет краевого бюджета в рамках государственной программы Краснодарского края "Содействие занятости населения».

В соответствии с Законом "О занятости населения в Российской Федерации" за два прошлых года были направлены на повышение квалификации 6 жительниц Усть-Лабинского района указанной категории по программам: "Управление государственными и муниципальными закупками в контрактной системе", "Автоматизация и управление бизнес процессами на платформе 1 С", "Безопасность технологических процессов и производств".

С 2020 года в целях исполнения Указа Президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года" профессиональное обучение женщин осуществляется в рамках федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" национального проекта "Демография".

За период январь – август 2020 года центром занятости населения Усть-Лабинского района были направлены на профобучение 37 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в том числе 19 молодых мам прошли переобучение по направлениям: "Психотерапевтические технологии в работе психолога", "Менеджер по работе с персоналом", "Специалист по кадровому делопроизводству", "Организация и содержание логопедической работы", "Педагогика и психология инклюзивного образования", "Техносферная безопасность". Смогли повысить профессиональную квалификацию женщины из указанной категории по следующим программам обучения: "Бухгалтерский учет, аудит и налогообложение: обзор и новшества , "Специалист по оказанию государственных услуг в области занятости населения", "Современные методики преподавания в ОО в условиях реализации ФГОС", "Организация и содержание логопедической работы в условиях реализации ФГОС" . Неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста, были направлены на переобучение по направлениям: "Повар", "Техносферная безопасность", "Менеджер по работе с персоналом", "Специалист по кадровому делопроизводству", "Учитель начальных классов в условиях реализации ФГОС", "Дошкольная педагогика. Воспитание и развитие детей в ДОО", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Повышение квалификации осуществлялось по программам обучения: "Кадровое делопроизводство 1С: зарплата и управление персоналом 8.3", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", «Контрактная система в сфере закупок по 44-ФЗ. Специалист».

Благодаря национальному проекту на Кубани 1300 молодых мам пройдут профессиональную подготовку и повысят свою квалификацию.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика