Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Реконструкция позволила продлить ресурс гидроэлектростанции еще на 40 лет

Рубрика: Экономика
17:45, 13 Октября 2020

В торжественном запуске объекта приняли участие губернатор края Вениамин Кондратьев и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов.

Гидроэлектростанция израсходовала свой ресурс еще 10 лет назад. Сегодня благодаря компании "Лукойл", которая помогла провести реконструкцию, была полностью решена проблема энергодефицита для 20 тысяч жителей  Белореченского, Апшеронского и Горячеключевского районов.

Стоимость проекта модернизации составила 1,7 млрд. рублей и всего три года заняла его реализация.

Губернатор края отметил, что запуск ГЭС стал важным событием для кубанской энергетики. Это станция - одна из старейших на Юге нашей страны, благородя которой в послевоенные годы удалось восстановить не только сельское хозяйство, но и промышленность.

– Бесперебойное электроснабжение – это качество жизни людей. А также дополнительные мощности для реализации новых инвестпроектов, препятствием для которых часто становится именно нехватка энергетических ресурсов, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Кроме того, это решение экологических вопросов. Именно гидроэнергетика, солнечная, ветровая – является перспективной для курортного края, это наше будущее.

Как сообщил глава "Лукойла", при реконструкции гидроэлектростанции применялись новейшие технологии и использовались генераторы последнего поколения. Также было решено инвестировать в электростанцию (2,5 МВт) использующую альтернативную солнечную энергию на территории края. И как отметил Вагит Алекперов это уже не будет экзотикой, а станет реальной жизнью, ведь компания трансформируется.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика