Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: "Закон сможет помочь кубанским животноводам"

Рубрика: Власть
08:00, 04 Ноября 2020

Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому до 31 декабря 2025 г. продлевается срок действия нулевой ставки НДС при ввозе в Россию и реализации на ее территории племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец, коз, лошадей, птицы, а также полученных от них семени и эмбрионов.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, сельскохозяйственная отрасль получила положительный эффект от действия льготной ставки НДС при импорте и реализации племенного скота. Так, например, дополнительный годовой прирост производства товарного молока за счет более высокой молочной продуктивности племенных коров составил около 235 тыс. тонн. Для комплектования вновь построенных или модернизированных производственных мощностей ежегодно импортируется порядка 50 – 68 тыс. голов племенных нетелей высокопродуктивных молочных пород.

«Действие льготной ставки НДС 0% при импорте и реализации на территории России племенного скота и семени, полученного от него, способствует снижению затрат сельхозтоваропроизводителей и высвобождению средств на развитие сельскохозяйственного производства, - подчеркнул парламентарий. - Поэтому налоговые льготы в отношении племенной животноводческой продукции планируется продлить».

По словам депутата данная законодательная инициатива важна для аграриев Краснодарского края. Животноводство - одно из приоритетных направлений кубанского АПК. За 5 лет валовое производство молока в регионе выросло на 145,9 тыс. тонн, что составило 11%. Продуктивность дойного стада увеличилась на 1474 кг молока - 22,3 %.

Производство мяса, по сравнению с 2016 годом, выросло на 49,9 тыс. тонн, то есть на 10 %. Поголовье свиней увеличилось на 44,4 % (192,7 тыс. голов), птицы – на 7,9 %, овец – на 3%.

Отличные результаты наблюдаются и в племенном коневодстве. В крае выращиваются племенные лошади, которые неоднократно занимали призовые места на ипподромах России.

«Результативность кубанского животноводства достигнута благодаря селекционно-племенной работе и мерам государственной поддержки», - подытожил парламентарий.

 

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика