Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: "Закон упрощает работу садоводческих и огороднических товариществ на Кубани"

Рубрика: Власть
08:00, 05 Ноября 2020

Законопроект, разработанный в целях реализации Решения Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ от 18 февраля 2019 года в части ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, принят Госдумой.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев отметил, что нововведения упрощают работу садоводческих и огороднических товариществ. Так, в соответствии с действующим законодательством общее собрание членов СНТ и ОНТ собирается не реже одного раз в год. Среди 23 вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания, лишь два: утверждение отчетов ревизионной комиссии и правления товарищества, а также отчетов председателя рассматриваются ежегодно. Другие вопросы вносятся в повестку по мере необходимости. При этом, каждое проведение очередного или внеочередного общего собрания членов СНТ и ОНТ сопровождается обязательным уведомлением. Почтовые и другие расходы на уведомление изымаются из фонда товарищества, формируемого за счет членских взносов. Несмотря на то, что законом предусматривается рассылка уведомлений не менее чем за две недели до дня собрания, многие граждане не успевают принять участие в общем собрании, поскольку дата и время собрания определяются исключительно правлением. В таком случае общее собрание признается не состоявшимся, что требует от товарищества несения новых затрат на уведомления.

Как пояснил парламентарий, принятый закон наделил членов товарищества правом в уставе определить дату, время, место проведения, повестку ежегодного очередного общего собрания членов товарищества, а также порядок ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению. В случае проведения ежегодного общего собрания членов товарищества в указанную дату по вопросам, указанным в уставе, мероприятие проводится без предварительного уведомления.

По словам депутата, фиксированная дата, установленная в уставе по решению членов товарищества или кооператива позволит определить наиболее благоприятное время для собрания исходя из общей позиции участников. Кроме того, это обеспечит максимальную явку и легитимность принимаемых решений, предотвратит дополнительные затраты и конфликтные ситуации, возникающие из-за отсутствия на обсуждении вопросов и будет фактором, дисциплинирующим руководство товариществ. Такой принцип организации работы поможет гражданам планировать свое участие в общем собрании.

На Кубани 1960 садоводческих некоммерческих товариществ, в сфере некоммерческого землепользования (садоводство и огородничество) задействовано более 1,6 млн. жителей Краснодарского края.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика