Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Неугомонный Кандауров

Рубрика: Люди
10:28, 29 Мая 2018

Усть-лабинский музыкант всю жизнь живет по собственным приказам

Одним из самых дорогих экспонатов своей музыкальной коллекции Валерий Кандауров считает балалайку, доставшуюся в наследство от отца. Фото: Ольга Белугина

Через полгода устьлабинец Валерий Кандауров отпразднует свое 70-летие, но друзья в шутку называют его вечным пионером. Не только за неуемную энергию и приверженность своему советскому прошлому, но и за то, что он человек-оркестр.

Много лет Кандауров преподает подготовку к летней практике у студентов Усть-Лабинского соцпедколледжа. Параллельно ведет уроки музыки в городских школах, репетирует с творческими ансамблями, пишет стихи и увлекается садоводством. Есть у устьлабинца и собственный музей, в котором он собирает все, что ему дорого. Корреспонденты «СН» впервые побывали в уникальном хранилище экспонатов советской эпохи.

Музей на дому

Музей Кандаурова оказался крутым во всех смыслах слова. Чтобы попасть в мансардное помещение дома, нужно быть немного экстремалом: подняться туда по крутой железной лестнице под силу не каждому. Сам же Валерий Николаевич делает это с легкостью, буквально взлетая по ступенькам наверх. На просторном чердаке собраны вещи из жизни не только самого хозяина дома, но и нескольких поколений советских граждан: пионерские галстуки, горны и даже гипсовый бюст Ленина. Отдельное место занимают сборники стихов, фото из семейного архива, грамоты и кубки – достижения Кандаурова-старшего, а также его детей и внуков. Но «жемчужиной» музея является коллекция музыкальных инструментов из 25 баянов, 10 аккордеонов, 10 гармошек, 15 барабанов, а также домры, скрипки и трубы.

– Первый экземпляр – баян «Житомир» – появился, когда мне исполнилось семь лет. Отец купил для обучения музыке. Инструмент был большой, а я – маленький, одни глаза из-за баяна выглядывали, – рассказывает Валерий Николаевич. – Постепенно появились и другие инструменты. Раньше люди часто или выбрасывали старые инструменты, или продавали. Я же всегда старался спасти инструменты, попавшие мне в руки. У каждого баяна есть душа, свое неповторимое звучание.

В экспозиции Кандаурова есть баяны и аккордеоны из Тулы, Кирова, Армавира, Ростова-на-Дону и других городов. Музыкальные экспонаты Валерий Николаевич ремонтирует сам и педантично следит за их состоянием.

– Вот этот зеленый аккордеон прошел со мной все пионерские лагеря, в которых работал, – показывает коллекционер. – А этот, красный, немецкий – самый старый. На нем играли еще в 1940-е годы. Самая маленькая – тульская гармошка «Калинка». У нее всего полторы октавы. Но в детском ансамбле она была незаменима. Старую домру 1930-х годов нашел в подвале педучилища, отреставрировал, а медный горн – на свалке. Как раз к грядущему 100-летию пионерской организации пригодится.

Творчество по приказу

Музыка сопровождает Валерия Кандаурова всю жизнь. После школы он поступил в музыкально-педагогическое училище, потом была армия, и снова учеба – уже в институте культуры.

Кандауров преподавал в музыкальной школе Усть-Лабинска, а в 1960-е работал в детских лагерях Черноморского побережья и Усть-Лабинского района. Директором одного из них – «Тополька» – он стал в 1990-е годы. Много лет Валерий Николаевич работает в социально-педагогическом колледже, где организовывает и обеспечивает музыкальное сопровождение всех мероприятий. Сочиняет песни, гимны и стихи. Его произведения  стали «визитной карточкой» Усть-Лабинска.

Сейчас музыкант и поэт занят подготовкой своего четвертого сборника из серии «Мысли вслух».

– Многие удивляются: когда успеваю находить время для стихов? А ничего сложного нет: встаешь в три часа ночи и садишься писать. И тебе будто кто-то диктует мысли в рифмах, – говорит Кандауров.

Привычка работать позволяет устьлабинцу преподавать в соцпедколледже и городских школах, репетировать с ансамблями студентов-вокалистов, ложкарей и барабанщиков, аккомпанировать вокальному коллективу «Улыбка» при клубе хутора Заречного, где  приезда баяниста с нетерпением ждут пожилые певуньи. Чтобы справиться с жестким графиком, Кандауров почти полвека ведет Книгу приказов. На страницах толстого альбома Валерий Николаевич подробно записывает планы на каждый год и подводит итоги уходящего. Здесь дела и творческие, и домашние, а еще – достижения детей и внуков, которыми он гордится. Первый приказ в книге появился в 1970 году, когда Валерий и его супруга Анжелика поженились. Свадьба, рождение детей и внуков, их первые шаги и школьные оценки – Книга приказов Кандауровых стала семейной летописью.

– Составляю и записываю планы на год обычно 24 февраля, когда наступает новый год по китайскому календарю, – объясняет Валерий Николаевич. – В этом году запланировал завершить сборник тостов. А еще надо подготовиться к юбилеям. Их будет несколько: мое 70-летие, 60-летие пребывания на сцене и наша с женой «золотая» свадьба.

Привычки и традиции

Валерий Кандауров признается: ощущает себя на 40 лет. Поддерживает себя в форме, обливаясь по утрам холодной водой. Еще одно правило – регулярный дневной сон.

– Привычка с детских лагерей осталась. Считаю, что это очень полезно для организма, – уверен Кандауров. – Надо чередовать работу с отдыхом. А каждый четверг вместе с внуками паримся в бане. Это тоже отличный способ обновления.

Встает Валерий Николаевич в полпятого утра. До ухода на работу трудится в огороде: поливает помидоры, сажает рассаду, выкапывает картошку, пропалывает грядки. Кусты роз в палисаднике и раскидистой ежевики – тоже его рук дело. Еще есть дача, где растет сад из 53 плодовых деревьев. Из собранного урожая супруги варят компоты, варенье,  делают сушку. А с приходом первых холодов музыкант-огородник отправляется в лес за опятами.

На праздниках в доме Кандауровых всегда многолюдно. Все торжества и даты они отмечают вместе. Это еще одна семейная традиция. Детям и внукам неугомонный Кандауров дает только один совет: «Жить мне много или мало, заполняя день до края. Можно долго и убого, лучше коротко, сгорая!»

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика