Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Чемпионка мира из Воронежской

Рубрика: Спорт
17:10, 14 Июня 2018

Ирина Арестова, выступающая за российскую женскую сборную по голболу, победила в мировом первенстве

Ирина Арестова (вторая слева) с коллегами по команде и старшим тренером сборной России по голболу (в центре) Илькамом Набиевым в центре

За медали чемпионата мира по голболу – паралимпийскому спорту слепых – прошедшего в шведском городе Мальмо, боролись 12 женских команд.

По результатам жеребьевки Россия выступала в группе С и встречалась со сборными Турции, Японии, Авст-ралии, Израиля и Швеции. Среди соперниц россиянок – призеры прошлогоднего чемпионата Европы Турция и Израиль и паралимпийские чемпионки 2012 года из Японии.

Спортсменка из Воронежской в сборной России выступает с 2010 года. Играть в голбол Ирина Арестова начала, когда училась в Армавирской школе-интернате для слепых и слабовидящих детей.

Блестяще сыграв в групповом этапе, в четвертьфинале россиянки встретились с командой Алжира. Обыграв соперниц со счетом 5:1, подопечные старшего тренера Илькама Набиева вышли в полуфинал мирового первенства. В борьбе за призовые места они разгромили сборную Канады – 11:5. В финале россиянкам предстояло встретиться с одними из сильнейших в мире турецкими голболистками.

В этой игре каждая минута могла решить исход матча, поэтому мы сразу взяли инициативу на себя, – рассказала Ирина. – В первом тайме я забила два гола в ворота соперниц. Турчанки усилили оборону и пошли в наступление, отыграв два мяча. Состоялся еще один обмен голами. На последних минутах в ворота сборной Турции россиянки забили победный четвертый мяч.

Стать первыми в мире российским голболисткам еще не удавалось, – рассказала Ирина Арестова. – Это третий для России чемпионат мира. Проводятся они раз в четыре года. В 2010 году заняли 10-е место, в 2014-м стали вторыми.

Путевку на мировое первенство сборная России получила, выиграв в 2017 году чемпионат Европы.