Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Обыкновенный человек доктор Иванова

Рубрика: Люди
17:22, 14 Июня 2018

Усть-лабинский гинеколог Екатерина Иванова в 70 лет проводит сложные операции

Врач-гинеколог Екатерина Иванова работает в Усть-Лабинске 41 год. И за это время, как утверждают некоторые ее коллеги, треть жителей района появились на свет благодаря ей. Фото: Ольга Белугина

Первую свою операцию усть-лабинский гинеколог Екатерина Иванова провела 45 лет назад. С тех пор для нее понятие «быть врачом» – это не про профессию, а про образ жизни. Наверное, поэтому она, продолжающая оперировать в 70 лет, считает себя обыкновенным человеком.

Когда в преддверии Дня медицинского работника корреспонденты «СН» договаривались о встрече, Екатерина Николаевна долго не могла понять, что в ее жизни могло заинтересовать прессу.

Судьба стать врачом

В гинекологическом отделении ЦРБ Екатерина Иванова работает 41 год. Некоторые утверждают, что за это время треть устьлабинцев появилась на свет благодаря ей.

Доктор призналась, что верит в судьбу, которая всегда была к ней благосклонна. Быть врачом в юности она, дочь медсестры, даже не мечтала. Поэтому после окончания школы поступила в технологический институт в Ленинграде. Но в самом начале учебы почувствовала, что это не то, к чему лежит душа, забрала документы и вернулась в родной Усть-Лабинск. Через время, никому не сказав, вновь уехала в Ленинград и, сдав на отлично вступительные экзамены, поступила в медицинский институт.

Не всегда то, что с нами происходит, мы может объяснить рационально, – считает Екатерина Николаевна. – Где-то подспудно каждый ощущает свое предназначение.

Как и многие выпускники советской поры, место своей первой работы она не выбирала. По распределению уехала в отдаленный поселок в Кировской области. Первая же пациентка, увидев молоденького доктора в такой глуши, не сдержалась: «Деточка, как ты сюда попала?»

Сюда – это она даже не про поселок Верхошижемье на Вятке, – объясняет Екатерина Иванова, – а про колонию-поселение, которая там располагалась, где я лечила заключенных. Туда я приехала как врач-хирург, а специализацию «Акушерство» выбрала позже.

И сегодня работа, нет-нет, но сводит ее с женщинами из мест не столь отдаленных. Ни взгляд, ни тон голоса не выдадут в ней человека другого социального статуса.

Кто я такая, чтобы их судить? – уверена врач. – Нет у меня ни такого права, ни желания. Оступившийся человек вызывает лишь жалость и сострадание.

Врач-гинеколог Екатерина Иванова работает в Усть-Лабинске 41 год. И за это время, как утверждают некоторые ее коллеги, треть жителей района появились на свет благодаря ей. Фото: Ольга Белугина

Должна лечить

Екатерина Иванова уверена, что сейчас медикам хоть и приходится сталкиваться с горами бумажной работы, которая выматывает намного больше, чем любая, даже самая сложная операция, работать интереснее.

Медицинские технологии шагнули далеко вперед. Многие болезни, казавшиеся раньше приговором, через несколько лет научатся лечить и излечивать. Быть частью этого процесса предстоит тем, кто уже пришел или еще придет в нашу профессию. По-доброму им завидую.

Она часто любит повторять, что все – и доктора, и пациенты – ходят под Богом. Но говорить о вере не хочет.

Мне не раз приходилось обращаться к Богу, но всегда это было тихо и один на один.

А вот хамства доктор Иванова не терпит.

Первая моя реакция на брошенные кем-то из пациенток слова: «Вы мне должны» – агрессия. Единственное, что я должна, заступая на смену, грамотно лечить. Но когда я работаю с документами, а пациентка чуть ли не ногой открывает дверь, и звучит резкое: «Примите меня, я же жду!», мой ответ будет таким же резким. И ведь речь не идет о ситуации, когда человек на грани жизни и смерти.

Врач не волшебник

Но потребительское отношение к медикам не единственная проблема во взаимоотношениях доктор-пациент. Екатерина Иванова с сожалением констатирует: за последние годы выросло поколение женщин, которые о профилактике в интимной сфере ничего не знают и к докторам, как правило, не ходят.

Отправляю таких пациенток в Интернет, в котором они просиживают часами, но не берут оттуда и сотой доли полезной информации. Никто не призывает лечиться в Сети, но азы гигиены и профилактики вполне можно почерпнуть и там. Иногда ведь до смешного доходит: на прием ко мне некоторые пациентки приходят, простите, без пеленки. Оправдываются тем, что давно не были у гинеколога, позабыли.

Среди пагубных привычек самой страшной Екатерина Николаевна считает курение, особенно женское.

Когда от женщины разит табаком, мне, как доктору, трудно сдержаться от замечания. Знаю, что многие пациентки называют меня строгой. И они не ошибаются.

К чему врач Иванова не терпима, так это к огульной критике медиков.

Все мы приходим в этот мир разными: кто-то абсолютно здоров на протяжении всей жизни, кого-то мучают хвори, – говорит она. – Организм не «жигули». Вылечить человека – не болты закрутить на металлическом кузове. Волшебной таблетки для того, кто десятилетиями наплевательски относился к своему здоровью, не существует.

От дома до роддома

Екатерина Иванова признается, что не ощущает возраст, а уж тем более не думает о пенсии.

Я ведь больше сорока лет даже на больничном не была. Не потому что не болела. Просто ради работы могла так перестроить свой график, чтобы была возможность немного отлежаться. Мне коллеги как-то сказали: «Ходить и двигаться – главное назначение, которое вам дали». Мне никакой скандинавской ходьбы на стадионе не надо. За день столько километров по больничным коридорам набегаю – эффект не хуже, чем от силовой тренировки.

Понятие «консерватизм» никак не ассоциируется с усть-лабинским врачом Ивановой, но оно ей подходит. В хорошем смысле слова. Екатерина Николаевна верна своим профессиональным принципам. А еще она много лет не меняет ни длину волос, ни парфюм, ни даже цвет губной помады.

Считаю, что женщина обязана выглядеть так, чтобы ощущать себя уверенно и комфортно.

У доктора Ивановой есть удивительное качество: она с одинаковым желанием идет на работу и спешит домой.

Круг домашних забот сегодня связан с внуками. Их у меня четверо, – делится Екатерина Николаевна. – А на работе – коллеги, которых безмерно уважаю, к которым прикипела душой. Многочасовые операции никогда не вызывали физической усталости, лишь эмоциональное, умственное напряжение, когда ты все знания стремишься применить на благо человека. Намного сложнее часами проводить за компьютером, работая с документами.

Если бы меня попросили кратко охарактеризовать свою жизнь, то получилось бы коротко: от дома до роддома.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика