Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Туристы с винтовками

Рубрика: Спорт
10:03, 03 Июля 2018

Международный день борьбы с наркоманией школьники района отметили спортивной мультигонкой

Влад Филатов продемонстрировал хорошую технику навесной переправы через «пропасть». Фото: Ольга Белугина

Туристическую полосу препятствий 125 ребят из спортивных школ «Кубань», «Олимп» и «Виктория» проходили на территории городского парка. Для этого в зеленом массиве устроили станции по преодолению условных препятствий. Мальчишки и девчонки стреляли по мишеням из пневматической винтовки, метали гранату в «окоп», перебирались через «пропасть» с помощью «тарзанки» и навесной переправы и переносили «пострадавших» товарищей. Делали это команды на время.

– Скорость – это, конечно, хорошо, но не главное. Куда важнее уметь работать в команде: чувствовать взаимовыручку, внимательность, – считает главный судья соревнований, тренер отделения спортивного туризма спортшколы «Кубань» Николай Севостьянов. – А еще, как и любой вид спортивных состязаний, туристические соревнования помогают оторвать молодежь от компьютеров и вредных привычек. Если ты смог найти в себе силы рано встать, чтобы прийти на состязания, да еще успешно пройти эстафету, то уже самоутвердился в глазах сверстников.

Девятилетний Владик Филатов из хутора Братского признался, чтобы подготовиться к эстафетам ему с ребятами пришлось приехать пораньше. Ведь вместе со своим наставником Николаем Севостьяновым они должны были успеть подготовить маршрут: обозначить станции, натянуть между деревьями веревки и проверить исправность оборудования, а затем еще и показать приемы прохождения заданий. Самостоятельный опыт у юного инструктора уже имеется.

– Мы с ребятами проходили похожую турполосу в лагере «Тополек» и в лесу Геленджика. Правда, там дистанция была гораздо длиннее, – рассказывает мальчик. – Самое сложное – пройти навесную дорогу. Для этого нужно хорошо прицепить карабин и сильно отталкиваться.

Участников соревнований приветствовали заместитель начальника отдела спорта администрации района Валерий Маньшин, начальник отдела по борьбе с наркотиками ОМВД России по Усть-Лабинскому району Григорий Щербина, ответственный секретарь антинаркотической комиссии Галина Белоконь и представители спортивных школ района.

Кристина Полякова одной из первых справилась с траверсом по бревну. Фото: Ольга Белугина

Одними из первых на дистанцию вышли участницы гандбольной команды спортивной школы «Олимп». По словам одиннадцатилетней Кристины Поляковой, преодоление препятствий девушкам давалось сложнее, чем их соперникам-мальчишкам, но эмоций они получили не меньше.

По результатам состязаний победителем среди участников 2005-2007 годов рождения стала команда «Туристы-2» спортшколы «Кубань». На втором и третьем местах – команды из спортивной школы «Виктория» «Мираж» и «Волки».

В тройку лучших среди спортсменов 2002-2004 годов рождения вошли «Экипаж» (СШ «Виктория»), «Торпеда» (СШ «Олимп») и «Гроза» (СШ «Виктория»). Победителей и призеров наградили грамотами и ценными призами от администрации района.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика