Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В поселке Южном восстановили здание школы, не работавшее с 2014 года

Рубрика: Образование
14:32, 08 Июля 2021

Глава района Сергей Запорожский вместе с рабочей группой проверил предварительную готовность к началу нового учебного года школы № 17.

Капитальный ремонт объекта завершился в конце 2020 года. Финансирование в размере почти 18,5 млн рублей местному бюджету из краевого поступило в качестве дополнительной помощи для решения социально значимых вопросов, в числе которых значилась данная школа.

Новый учебный год для школьников поселка Южного начнется в обновленном здании. Здесь, как и планировали, к середине лета завершили оснащение всем необходимым: мебелью и оборудованием.

По словам директора СОШ № 17 Людмилы Петровой, проблема в здании 1963 года постройки существовала с 2014-го.

– В одном из помещений обрушился потолок. Младшеклассников перевели в соседнее здание, а остальных возили в 16-ю школу поселка Вимовец. В аварийном здании полностью заменили кровлю, построили систему канализации, восстановили водопровод, выполнили внешнюю и внутреннюю отделки, во дворе положили плитку. Надеемся, что ученики в современной школе будут стремиться к знаниям с особым усердием, и с нетерпением ждем 1 сентября, – поделилась радостью Людмила Петрова.

Школу оснастили новой мебелью, интерактивной техникой, приобрели столы, стулья и шкафы. Оборудовали в учебном заведении компьютерный класс, специализированные кабинеты физики и химии. На эти цели было израсходовано более 2,6 млн рублей из муниципального бюджета и 600 тысяч рублей краевой дотации.

Осмотр объекта глава муниципалитета начал с обхода первого этажа здания. Сергею Запорожскому показали просторный коридор, кабинеты начальной школы, столовую и санузел. На втором этаже – кабинеты химии и физики и небольшой, но светлый, еще пахнущий свежим деревом спортзал. В уютном помещении все оптимизировано для занятий несколькими видами спорта, что стало возможным благодаря, например, конструкции-трансформеру для установки волейбольной сетки.

Сергей Запорожский следил за ремонтом объекта на всех этапах, вносил корректировки, обсуждал с подрядчиком возникающие в процессе работ детали. Поэтому при осмотре здания от его взгляда ничего не ускользнуло, в том числе и расположение вытяжек. Оставшиеся после монтажа оборудования некоторые недочеты он попросил устранить в короткие сроки и предоставить фотоотчет о проделанной работе. Руководитель муниципалитета также отметил, что во всех кабинетах должны быть установлены сплит-системы. Пока они имеются лишь в нескольких классах.

– На следующий учебный год нужно обязательно продумать, каким образом это можно осуществить, – подчеркнул Сергей Запорожский.

Как отметили в администрации 17-й школы, в здании, где временно занимались ученики младших классов, разместят библиотеку.

Не узнать сегодня и пришкольную территорию. На пока пустующих клумбах вот-вот появятся растения. А за зданием учебного заведения уже установили воркаут-площадку. Для волейбольной площадки грейдером разровняли землю и нанесли разметку. В скором времени оборудуют и баскетбольную.

Будущий учитель физкультуры местной школы на встрече с гражданами, которую Сергей Запорожский провел в Вимовском поселении в этот же день, задал вопрос об асфальтном покрытии спортивной площадки.

Глава муниципалитета пояснил, что при осмотре учебного заведения уже дал соответствующее поручение ответственным службам.

– На имеющемся поле можно играть в мяч, но для занятий по баскетболу необходимо твердое покрытие. Составим смету и рассчитаем необходимую сумму, – резюмировал глава муниципалитета.

Помимо этого, на соседнем старом стадионе администрация Вимовского поселения займется реконструкцией уличного освещения и установкой скамеек, по поручению главы района.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика