Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Семейные открытки

Рубрика: В поселениях
11:11, 12 Июля 2018

Старинные почтовые открытки, принадлежавшие некогда жителю хутора Железного, хранятся в доме его внучки

Старинные почтовые открытки 1960-1970-х годов фотокорреспондент «СН» Ольга Белугина случайно нашла в шкафу.

Фотокорреспондент «СН» Ольга Белугина обнаружила в старинном шкафу, который ей достался по наследству от дедушки, стопку уже выцветших открыток, адресованных ее деду Михаилу. Ольга рассказала, что дедушка с одинаковой радостью отправлял открытки и получал их от друзей и родных.

Потайное место

Сервант Ольге подарила дочь Михаила после его кончины. Она продавала дом, где он жил, а мебель раздала родственникам. Старый, но массивный шкаф, сделанный из дерева, оказался в идеальном состоянии. Только одна стеклянная дверца оказалась разбита, вместо стекла был вставлен фанерный лист. Собравшись отремонтировать сервант, Ольга вытащила фанеру, и оттуда посыпались почтовые открытки.

Находка в старом шкафу подтолкнула Ольгу к сбору воспоминаний об увлечениях ее родных.

Коллекционер

Дедушка Ольги родился в 1925 году. Воевал. Тяготы того времени научили его быть сильным и трудолюбивым. На приусадебном участке в хуторе Железном, где он проживал, была идеальная чистота. Михаил долгое время жил один и сам поддерживал порядок.

– Помню, что он выращивал плодовые деревья и даже занимался скрещиванием разных сортов, – рассказала Ольга. Саженец вишни, который он подарил мне 20 лет назад, и по сей день плодоносит.

По воспоминаниям внучки, дедушка Михаил также трепетно, как он ухаживал за своим подворьем, относился и к полученным почтовым открыткам. Он никогда их не выбрасывал, потому что считал, что добрую память надо хранить. Только поэтому, убеждена Ольга, ей и попали в руки старинные открытки 1960-х и 1970-х годов.

Семейное увлечение

Отправлять открытки близким в семье Ольги любил не только дед Михаил, но и бабушка Надежда.

– Мы жили в одном хуторе с бабушкой, но на праздники она любила поздравлять нас почтовыми карточками, – вспоминает Ольга. – Одна из таких открыток пришла нам уже после ее кончины. Бабушка заранее отправила карточку, в которой поздравляла нас с мамой с днем рождения, а через несколько дней ее не стало. Вместе с открытками деда Михаила храню и ту последнюю карточку от бабушки.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика