Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Десять дней архитектуры

Рубрика: В поселениях
08:48, 19 Июля 2018

В Усть-Лабинск привезли лучшие работы проектировщиков юга России

На открытии выставки директор художественной школы Михаил Плоский, Владимир Малюк, Борис Поликин и Александр Семененко говорили о том, что именно архитектура подчеркивает уникальность населенных пунктов края.

В районном центре открылась IV передвижная выставка работ победителей смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение, инициированного организаторами международной выставки WorldBuild. На Дни архитектуры в Усть-Лабинск приехали ведущие архитекторы края.

На выставке, расположенной в здании Фонда экономического развития Юга по улице Октябрьской, 42А, представлены проекты многоквартирных и частных домов, общественных комплексов и сооружений, культовых зданий, проекты реставрации уже существующих сооружений. Интерес жителей района вызовет работа группы кореновских архитекторов. Специалисты из соседнего района представили проект реконструкции столовой и спальных корпусов центра детского творчества «Тополек». Дизайн помещения обеденного зала по замыслу авторов выполнен в стиле эклектика и объединяет русские народные мотивы и хай-тек.

Как отметил открывший выставку председатель правления Краснодарского регионального отделения Союза архитекторов России Владимир Малюк, именно архитектура показывает уникальность нашего края. Эту же мысль развил и председатель районного Совета депутатов Борис Поликин.

– Наш район сельскохозяйственный и имеет свои традиции, которыми мы гордимся. Хочется, чтобы и Усть-Лабинск, и станицы, хутора, поселки становились краше, современнее, но при этом сохранялись бы их самобытность и  историческая основа, – сказал парламентарий.

Выставка проходит в Усть-Лабинске в третий раз. Ее значимость для муниципалитета подчеркнул главный архитектор района Александр Семененко:

– Представленные здесь конкурсные работы – это эталон для местных архитекторов и застройщиков. Они стимулируют и молодых специалистов, и опытных.

На церемонии открытия Владимир Малюк от Краснодарского регионального отделения Союза архитекторов России вручил благодарность директору усть-лабинской детской художественной школы Михаилу Плоскому за сохранение академических традиций в преподавании изобразительных дисциплин. Последние десять лет воспитанники школы каждый год поступают в российские вузы по специальностям «Дизайн» и «Архитектура».

– Это подтверждение того, что мы учим правильным пропорциям в области рисунка, композиции, изобразительным техникам, – сказал Михаил Плоский.

Выставка победителей смотра-конкурса  на лучшее архитектурное произведение продлится до 27 июля.

 

Анна Александрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика