Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Жизнь вместе

Рубрика: В поселениях
09:23, 19 Июля 2018

Как гражданская активность населения помогает благоустраивать территорию

На субботнике жители поселка Вимовец отремонтировали детские площадки. Теперь здесь играют дети. Фото: Ольга Белугина

С наступлением летней засухи в поселке Южном Вимовского сельского поселения возникли проблемы с нехваткой воды, в некоторые квартиры вода и вовсе не поступает. Быстро решить проблему исполняющей обязанности главы поселения Ирине Жиляковой помогли местные фермеры. Они оперативно отреагировали на ее просьбу и оплатили покупку нового водяного насоса. На днях его установили. По словам руководителя поселения, это не единственный случай сплоченной работы администрации поселения и жителей.

Ирина Жилякова исполняет обязанности главы Вимовского сельского поселения с июня этого года.

Люди и ТОСы

Перед открытием детских летних площадок Ирина Жилякова собрала коллег и культработников на субботник. Нужно было навести здесь порядок. В поселении пять детских площадок, две установлены в поселке Южном и три – в Вимовце. Помогли не только служащие, но и местные жители. Пока одни на выделенные фермерами деньги ремонтировали детские площадки, другие их красили и наводили чистоту.

– Появились детские площадки в поселении благодаря местному ТОСу, – отметила Ирина Жилякова. – Он победил несколько лет назад на ежегодном краевом конкурсе и потратил выигрыш на их оборудование.

По словам исполняющей обязанности  главы, в поселении живет много неравнодушных людей. Одни помогают материально, другие добрыми делами: убирают мусор, косят траву, принимают участие в культурно-массовых мероприятиях.

Культурная жизнь

Несмотря на проблемы культурно-досуговых центров, в поселении кипит культурная жизнь. Заведующая филиалом клуба поселка Южного Галина Сергеева и заведующая КДЦ «Радуга» Марина Малыхина – ответственные специалисты, убеждена исполняющая обязанности главы поселения.

– Поэтому у нас мероприятия проходят ярко и масштабно, – отметила Ирина Жилякова. – На базе КДЦ функционируют кружки декоративно-прикладного творчества, которые дети посещают с большой охотой. 

Как рассказала заведующая КДЦ «Радуга» Марина Малыхина, в поселении многие дети увлекаются вокалом. Мальчишки и девчонки объединяются в вокальные группы, дают концерты. Поэтому в «Радуге» планируют вновь возродить вокально-инструментальный ансамбль.

– Нам помогают ФГБУ «Племенной завод «Ладожский» и местные предприниматели, – рассказала Марина Малыхина. – Они спонсируют детские праздники. Одним из последних мероприятий был День инвалида. На него собрались около 100 человек. На средства от спонсоров мы смогли не только накрыть праздничный стол, но и купить детям подарки, о которых они мечтали, заранее опросив их, что они хотят получить.

Благоустройство по плану

В ближайшее время администрация планирует вступить в краевую программу софинансирования, чтобы отремонтировать дороги и тротуары. По словам Ирины Жиляковой, деньги на эти нужды в дорожном фонде поселения есть, но если получится войти в программу, объем работ увеличится.

Руководитель поселения надеется, что удастся решить еще одну проблему – установить вышку мобильной связи в поселке Южном.

– В поселке Вимовец вышка, обеспечивающая мобильную связь, уже есть, – пояснила Ирина Жилякова. – Теперь нужно установить такую же в Южном. Договор с мобильным оператором уже заключен.

В этом году нашли участок под строительство фельдшерско-акушерского пункта в поселке Вимовец. Возводить медицинское учреждение планируют в следующем году.

Ирина Жилякова отметила, что сельчане активно проявляют инициативу и поддерживают ее во многих начинаниях. Она убеждена, что вместе они справятся со всеми проблемами.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика