Известие о том, что подрядчик приступил к восстановлению дороги, пожалуй, самое долгожданное для всего города. Не секрет, что в последнее время состояние Октябрьской не критиковал только ленивый. И небезосновательно: улица была в удручающем состоянии. Водители то и дело жаловались в соцсетях на то, что поездка по ней сродни перемещению по минному полю. Зазевался – и привет, шиномонтажка.
Как рассказали в администрации Усть-Лабинска, прежде чем капитально ремонтировать улицу, нужно было восстановить изношенные инженерные сети: 2020-м водопровод, в этом году – участки сетей газораспределения.
С 2006 по 2019 год власти поддерживали улицу, проводя точечный ямочный ремонт. Но это проблему не решало. Город ждал капитального восстановления одной из главных транспортных артерий районного центра.
И вот неделю назад подрядчик зашел на Октябрьскую. По контракту до середины октября дорожникам предстоит демонтировать бордюры, снять старый асфальт и закатать улицу в новый на участке от Красной до Д. Бедного. Цена контракта более 18 миллионов рублей, из которых чуть более миллиона – средства городского бюджета, свыше 17 миллионов – краевого.
Параллельно с этим городские власти готовят техническую документацию на ремонт второго отрезка Октябрьской от Д. Бедного до Плеханова. Как пояснили в мэрии, именно на этапе проектирования ремонта второй очереди Октябрьской рассматривается вопрос строительства ливневой канализации.