Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Тенгинское сельское поселение

Рубрика: В поселениях
09:47, 02 Августа 2018

Станица Тенгинская была основана в 1843 году в низовьях реки Лабы.

Фото: Ольга Белугина

История

Станица Тенгинская была основана в 1843 году в низовьях реки Лабы. Она находилась на новой линии укрепления – Лабинской кордонной линии, которая начала возводиться в 1837 году под началом генерал-майора Григория Засса. Для того чтобы связать старую линию с новой, было решено построить три станицы. В 1843 году новые населенные пункты не имели названия, а лишь нумеровались № 1, 2, 3. В этом же году в станицу № 2 (будущую Тенгинскую) переселились две офицерские, восемь урядничьих и 95 казачьих семей. Там же несли службу две роты Тенгинского полка. Переселенцев объединили в сотню, и они вошли в состав Лабинского полка Кавказского линейного казачьего войска.

В первые годы казаки станицы редко привлекались к военной службе. Им дали возможность построить дома и обзавестись хозяйством. Процесс застройки станицы контролировали официальные власти. Со временем император Николай I утвердил название станицы № 2. Она стала называться Тенгинской в честь полка мушкетеров, которые участвовали в ее основании и заселении.

Число жителей к 1910 году выросло до 6 229 человек. В поселении имелись почтово-телеграфное отделение, приемный покой с доктором, два училища, подведомственные Министерству народного просвещения, и женская церковно-приходская школа.

Справка

Тенгинское сельское поселение расположено на востоке Усть-Лабинского района и состоит из одного населенного пункта – станицы Тенгинской. Территория поселения – 7 012 гектаров, численность населения – 3 000 человек.

В станице 30 улиц и переулков, протяженность которых 28 км, из них 18,4 заасфальтированы. Расстояние до Усть-Лабинска – 35 км.

На территории поселения работают 10 магазинов. Имеется 20 крестьянско-фермерских хозяйств, КДЦ «Тенгинский», сельская библиотека, участковая больница и противотуберкулезный диспансер.


Александр ЕПИШЕВ, глава Тенгинского сельского поселения

Александр ЕПИШЕВ, глава Тенгинского сельского поселения

Проблемы

Водоснабжение

Основная проблема – нехватка воды. Как и во многих других станицах района, в Тенгинской со времен постройки водонапорной башни в 1960-е годы не проводилась ее модернизация. Оборудование не менялось, не прокрадывались новые линии. Потребность в воде растет, а мощностей старого оборудования не хватает. Единственный выход – это рациональное использование воды. В крае действует программа софинансирования по модернизации водопроводных сетей, но вступить в нее сельское поселение пока не может из-за дефицита бюджета поселения.

О хорошем

Освещение

В начале лета в станице Тенгинской проведен капитальный ремонт уличного освещения. Из 170 существующих светильников заменили 76. Отремонтировали и два узла учета электроэнергии.

Ямочный ремонт

Ремонтные работы асфальтового покрытия дорог в станице прошли в мае. Общая площадь отремонтированного покрытия составила 76 квадратных метров. На ремонт дорог из бюджета дорожного фонда администрации поселения выделили 88 тысяч рублей. Ямочный ремонт проводим ежегодно, что позволяет поддерживать дорожное покрытие в хорошем состоянии.


Достопримечательности

Памятный знак во дворе тенгинской школы установили на деньги, заработанные выпускниками 1969 года.

Памятник учителям и ученикам

Во дворе тенгинской школы № 14 стоит памятник, на котором увековечены имена и фамилии 22 учеников и учителей, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. В школе установлены мемориальные доски героям-современникам: Василию Бондареву, не вернувшемуся из Афганистана, и Александру Никонкову и Дмитрию Толмачеву, погибшим в Чечне. Построен он был в 1969 году на деньги комсомольцев школы. Торжественно открыли его в 1970 году.

Памятник Василию Урюпину и братскую могилу советским воинам торжественно открыли в 1985 году.

Братские могилы

В станичном парке рядом с памятником герою Гражданской войны Василию Урюпину находятся две братские могилы. По рассказам станичников, изначально на этом месте был похоронен герой Гражданской войны. Его останки предавали земле три раза. После Великой Отечественной войны рядом появилась еще одна могила – братская, где похоронены солдаты 81-й Краснознаменской морской отдельной бригады, погибшие при освобождении станицы Тенгинской от фашистов в 1942-1943 годы.

Мемориал, установленный в центре станицы, построили по проекту двух тенгинцев - Пузина и Белякова.

Мемориальный комплекс

Мемориал погибшим и умершим землякам-станичникам, участникам Великой Отечественной войны расположен в центре станицы. На двух мемориальных плитах выбиты фамилии погибших в 1941 – 1945-е годы. На боковых плитах фамилии тех фронтовиков станицы, кто ушел из жизни после войны.


Земляки

Геннадий Жидков, председатель Совета ветеранов Тенгинского сельского поселения

Геннадий Жидков, председатель Совета ветеранов Тенгинского сельского поселения

Больше десяти лет Геннадий Михайлович является руководителем ветеранского совета в станице. По образованию он инженер-электрик, но благодаря общественной работе увлекся изучением истории станицы.

– Я работаю с людьми и должен уметь ответить на их вопросы, в том числе и о прошлом малой Родины, – рассказывает Геннадий Жидков. – Поэтому люблю читать историческую литературу и изучать памятные места в родной станице, записывать воспоминания пожилых станичников.

В 76 лет Геннадий Жидков ведет широкую общественную деятельность. Он знаком с каждым из 850 пенсионеров станицы. Принимает активное участие в военно-патриотической работе с молодежью, проводит в школах Уроки мужества.

Денис Геворкян, художественный руководитель КДЦ «Тенгинский»

Денис Геворкян, художественный руководитель КДЦ «Тенгинский»

Молодой человек в 2003 году увлекся музыкой и с тех пор поет на каждом празднике в станице. В прошлом году он принял участие в Первом международном фестивале в Краснодаре и стал лауреатом I степени в номинации «Рок-вокал».

– Самым приятным было, что после выступления меня поздравили два члена жюри, которые представляли Америку, – вспоминает Денис.

Молодой тенгинец старается принимать участие во всех фестивалях, проходящих в крае, и разнообразить культурную жизнь в станице.

Надежда Скорик, председатель ТОС № 1 «Содружество»

Надежда Скорик, председатель ТОС № 1 «Содружество»

Надежда Григорьевна является председателем самого большого в станице ТОСа, в который входит 1 422 человека. Особое внимание уделяет организации досуга детей и молодежи. Своими силами вместе с единомышленниками в прошлом году обустроила детскую площадку на деньги, выделенные депутатом ЗСК. Через три недели после обращения к народному избраннику ТОС получил 240 тысяч рублей. Этих денег хватило еще и на обустройство спортивной зоны. Рядом с детской площадкой для подростков установили брусья, перекладины для подтягивания и лестницу.

Надежда Скорик умеет объединять людей не только на праздники, которые в ТОСе проходят регулярно, но и на субботники.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика