Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Зарплата без нарушений

Рубрика: В поселениях
10:58, 07 Августа 2018

Прокуратура проверила работодателей района

Заместитель районного прокурора Виктория Ляшенко одним из частых нарушений работодателями назвала неправльное указание дат для перечисления зарплаты.

В первом полугодии этого года прокуратура района направила в суд заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 612 тысяч рублей.

С жалобами о задолженности по зарплате в ведомство обратились бывшие сотрудники ООО Тракторный Центр «Подшипник Маш» и ОАО «Усть-Лабинсктехсервис». При проверке факты задолженности подтвердились.

Об итогах проверок на предприятиях муниципалитета «СН» рассказала заместитель прокурора района Виктория Ляшенко.

– Какие нарушения при выплате зарплат работодатели допускают чаще всего?

– Работодатели часто нарушают Правила внутреннего трудового распорядка. Например, в администрации Воронежского сельского поселения и ООО «Частная охранная организация «Евромост-U» неправильно указывают даты выплаты заработной платы. Аналогичные нарушения только при проверке трудовых договоров выявлены в районном историко-краеведческом музее. Нарушения сроков выплаты заработной платы были допущены на некоторых предприятиях района. Например, на ООО «ЧОО «Барс-2».

– Выявлялись ли нарушения трудовых прав пенсионеров?

– За шесть месяцев этого года не зафиксированы нарушения трудовых прав работающих пенсионеров. В прокуратуру района жалоб о нарушении трудового законодательства от данной категории граждан не поступало.

– Принимались ли меры в отношении должностных лиц, допустивших нарушения?

– За нарушения сроков выплаты заработной платы законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность. К административной ответственности по постановлению прокурора района привлечены 12 должностных и юридических лиц. Сумма наложенных штрафов – 65 тысяч рублей.

В прошлом году следственным отделом по Усть-Лабинскому району по факту имеющейся задолженности по выплате зарплаты были возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц ООО «Ясень-К», ООО «Мясокомбинат Усть-Лабинский» и ИП Тютюникова. По всем уголовным делам задолженность по заработной плате погашена, а в 2018 году приговоры в отношении виновных должностных лиц вступили в законную силу. Нарушители привлечены к уголовной ответственности в виде штрафов.

В апреле 2018 года прокуратура района провела проверку, по результатам которой в адрес руководителя УФССП России по Краснодарскому краю внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения касались жалоб граждан на бездействие судебных приставов, допущенных при производстве исполнительных действий по взысканию задолженностей по заработной плате.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика