Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Сертификат на новую жизнь

Рубрика: Власть
14:21, 08 Марта 2018

Усть-Лабинской пенсионерке в канун женского праздника подарили шанс иметь собственное жильё

Глава района Николай Артющенко вручил Валентине Антоновой государственный жилищный сертификат.

Накануне 8 Марта в семью усть-лабинской пенсионерки Валентины Антоновой пришло известие: после 18 лет скитаний по чужим квартирам она получила государственный жилищный сертификат на приобретение собственного жилья.

В 2000 году вместе с дочерью Анжелой она уехала из охваченного войной Грозного. Единственное место, где их на тот момент ждали, был кубанский Усть-Лабинск, где проживали родные. Пока родственники были живы, больших проблем у Валентины с Анжелой не было. Они знали, что крыша над головой у них есть. Но когда родных не стало, женщина вместе с дочерью вынуждена была искать съемное жилье.

– В каких условиях приходилось жить, страшно вспоминать, – сокрушается Валентина Семеновна. – Но были рады и этому. Конечно, дочь хлопотала, чтобы оформить нам удостоверения вынужденных переселенцев. Добрые люди подсказали, что таким, как мы, может помочь государство.

В 2001 году они получили удостоверения, а в 2003 году постановлением главы района Валентина Антонова была поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

С тех пор у Антоновых не раз опускались руки. Как признаются, они уже не верили, что когда-то смогут переступить порог собственного дома. Поэтому звонок из районной администрации и приглашение к главе района Николаю Артющенко для вручения жилищного сертификата стало для них самым дорогим подарком к женскому дню. Николай Артющенко первым поздравил устьлабинку и с праздником, и с получением жилищного сертификата.

– В конце февраля стало известно, что нам выделили социальную выплату на покупку жилья, – говорит Анжела. – Но мы еще даже цены на недвижимость не изучали. Поэтому впереди – приятные хлопоты. Если честно, для нас не так важно, каким будет это жилье, главное, что оно будет нашим.

Государственный жилищный сертификат на приобретение жилого помещения на территории края предоставлен за счет средств федерального бюджета в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика