Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Кошки на крепости

Рубрика: В поселениях
10:02, 14 Августа 2018

В Усть-Лабинске впервые прошел фестиваль кошек и котов

 

Даже начавшийся дождь не испугал устьлабинцев, пришедших на фестиваль кошек и котов, прошедший на территории Александровской крепости. Впервые проведенное в районе мероприятие собрало более 10 хозяев пушистых четвероногих питомцев и много зрителей.

Пшуня и селфи

Задолго до открытия фестиваля к историческому комплексу под открытым небом под зонтами шли не только участники мероприятия со своими котами и кошками разных пород и мастей, но и посетители, пришедшие, кто из любопытства, а кто – из любви к четвероногим. Они наперебой просили разрешения сфотографироваться с шотландцами, британцами, сибирскими котами.

Энтузиазм людей разделяли не все животные. Наверное, поэтому перед открытием фестиваля сибирская «девочка» по кличке Пшуня вырвалась из рук хозяйки и убежала, куда глаза глядят. Поймал ее внимательный сотрудник музея. Но испуганная кошка предприняла еще одну попытку к бегству. Хозяйке, взяв Пшуню, пришлось покинуть праздник.

Грозный Лаврик

О своем желании стать участниками фестиваля, организованного сотрудниками районного историко-краеведческого музея, владельцы усатых-полосатых должны были известить заранее. Поэтому к открытию феста для каждого питомца подготовили именное место. Хозяева со сцены рассказывали истории появления у них четвероногих друзей. Устьлабинка Валерия Чащина призналась, что в свою метиску британской и шотландской пород влюбилась, увидев ее, трехмесячную, на фото.

 

– В этот же день забрала кроху себе, – вспоминает Лера. – Я даже имя сразу придумала своей девочке – Таисия.

Сейчас кошке два с половиной года, и, по словам Леры, она игривая и даже может говорить. Когда хозяйка ее окликает, она цокает, и это похоже на человеческое возмущение. Еще Таисия любит играть с воздушными шарами. Кошка зубами хватает ленточки, подвязанные к шарам, и приносит их хозяйке. Девушка признается, что ей приятно внимание Таисии. В свою очередь она балует любимую кошку деликатесами и нарядами.

12-летний Стас и его кот Лаврик стали победителями в номинации «Эти глаза напротив».

– К каждому торжеству покупаю ей обновку, – делится Лера. – У нас и стрижка необычная – на кончике хвоста оставляем пушок. Очень похоже на льва. Так мы выделяемся.

Кот Лаврик у двенадцатилетнего Стаса Якушева из Усть-Лабинска появился год назад. Родители подарили его мальчику на день рождения. За это время подросток сдружился со своим питомцем.

– Я даже чувствую его взгляд спиной. Когда кот недоволен или проголодался, он смотрит испепеляюще, – говорит Стас. – Еще Лаврик любит играть с моим папой. Он прячется от него во дворе под елкой, а потом со стоящей дыбом шерстью выбегает, как-будто хочет напугать. Его и наша собака боится. Когда Лаврик выходит погулять во двор, пес убегает на улицу или прячется.

«Пушистики»

Хвостатых участников фестиваля осмотрели члены жюри, в состав которого вошли ветеринарный врач и владелица приюта для бездомных животных в Тимашевске Любовь Шумная. Ее организаторы мероприятия нашли в соцсетях. За бескорыстную любовь все хозяева котов и кошек были награждены грамотами. Четвероногим хвостатым же достались ценные призы: корм, витамины и игрушки.

 

Мероприятие посетили и члены усть-лабинского движения «Пушистик». Они спасают бездомных кошек и ищут им хозяев. Девушки, а волонтеры – именно представительницы слабого пола, привезли двух взрослых кошек и восемь котят, вокруг которых собралось много зрителей. Но приютить животных никто не решился.

Член сообщества «Пушистик» устьлабинка Елена Телегина с энтузиазмом рассказывала всем, кто подходил погладить кошек, как важно заботиться о братьях наших меньших и не выбрасывать их на улицу.

Живой формат

Организаторы мероприятия – сотрудники историко-краеведческого музея – также убеждены, что кошки – неотъемлемая часть жизни человека.

– Люди с древних времен были привязаны к этим животным. В древней мифологии многих народов кошки были богами, – рассказала заместитель директора музея Анна Сидякина. – Поэтому мы решили героями одной из наших экспозиций сделать четвероногих питомцев. А чтобы не создавать в помещении «скучную» выставку с напечатанными изображениями котов, решили провести мероприятие в «живом» формате и организовали фестиваль.

Местом его проведения не случайно выбрали Александровскую крепость. Как отметила сотрудник музея, только исторический комплекс под открытым небом смог вместить всех желающих. Теперь фестиваль кошек и котов в Усть-Лабинске планируют проводить ежегодно.

 

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика