Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Садовый август

Рубрика: В поселениях
10:10, 14 Августа 2018

Как сохранить на зиму фрукты и ягоды и заложить урожай будущего года

 

Август для садоводов – месяц активной работы. Нужно и землю обработать, и урожай собрать, и заготовки на зиму сделать. Чтобы сохранить собранное и заложить урожай на будущий год, необходимо соблюдать несколько правил, которыми с читателями «СН» поделилась жительница станицы Новолабинской, агроном по образованию Ольга Попова.

Подкормка

Чтобы получать хороший урожай фруктов, деревья нужно обрабатывать почти круглый год. Единственное – не стоит их опрыскивать за 30 дней до сбора урожая.

Первую обработку рекомендую провести препаратом «Хом», который применяйте строго по инструкции. Потом можно выбрать любой химикат. В состав «Хома» входит хлорокись меди, которая эффективно борется со многими болезнями плодовых деревьев. Обрабатываем растения путем опрыскивания, поливать им почву бесполезно. Для приготовления раствора рекомендую порошок «Хома» разводить водой в нежелезной емкости. Обрабатываем деревья с интервалом в 10-12 дней, чтобы не дать возможности плодожорке поразить плоды. «Хомом» можно опрыскивать деревья до их цветения, во время и после, главное – не делать этого за месяц до сбора урожая.

 

Еще плодовые деревья любят влагу. Поэтому поливать их нужно как можно чаще. В жаркую погоду удержать влагу помогает солома. Техника сохранения влаги с помощью соломы называется мульчированием. Вокруг ствола дерева делаем канавку, укладываем туда компост и обильно поливаем в пропорции 10 ведер воды на один квадратный метр. Затем углубление закладываем соломой: ячменной, пшеничной, ржаной. Неплохо держит влагу и скошенная трава, только проследите, чтобы на ней не было семян. Они могут прорасти, и тогда устанете бороться с сорняками.

Мульчирование одновременно помогает уменьшить испарение влаги из почвы и мешает росту сорняков. Сохранить влагу можно еще одним способом – рыхлением. Только делать это нужно сразу после полива или дождя, разбивая поверхность почвы не глубже 5-7 см, чтобы не выпустить влагу из более глубоких слоев земли.

На коре садовых деревьев из-за воздействия солнца, ветра, дождя появляются трещины, через которые могут проникнуть вредители, или, как через раны, деревья могут заразиться болезнями. Чтобы оградить фруктовый сад от подобных проблем, стволы деревьев нужно белить известью. Белый цвет хорошо отражает солнечные лучи, поэтому побеленные деревья защищены от перегрева и растрескивания коры. Белить деревья можно несколько раз в год.

Высаживаем деревья

В августе можно высаживать саженцы. Главное – не вкапывайте новое дерево на место старого, отжившего свой век. Оно не примется, потому что в почве не осталось питательных микроэлементов. Еще нельзя располагать деревья близко друг к другу, расстояние между ними должно быть не меньше пяти метров.

Выбрав для посадки место, выкопайте яму глубиной полметра. В нее засыпьте компост и комплексное удобрение – нитроаммофоску. Дно ямы не должно быть плоским, сформируйте его в виде холмика, чтобы корневая система оперлась на конус, а корни распределить по его окружности. Так они равномерно окажутся в плодородной смеси и будут лучше развиваться.

Засыпать землей саженец лучше вдвоем. Пока один закапывает, другой, приподнимая, держит деревце. При такой технологии посадки оно обязательно приживется.

Молодые саженцы также нуждаются в частом поливе. Поливать их нужно хотя бы один раз в неделю. Ствол растения необходимо укрепить, подвязав его к колышку.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика