Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Спасти Андрея

Рубрика: В поселениях
10:05, 16 Августа 2018

Близкие кирпильского парнишки борются за его жизнь

 

Полгода назад «СН» уже писала о судьбе 18-летнего Андрея Катренко из станицы Кирпильской, которому диагностировали подкожную панникулитоподобную Т-клеточную лимфому. Паренек прошел пять курсов химиотерапии в НМИЦ гематологии в Москве, паллиативный курс химиотерапии в краевом онкологическом центре.

Еще месяц Андрей проходил восстановительное терапевтическое лечение, необходимое после «химии», в центральной районной больнице. Последние лабораторные исследования показали, что его состояние стабилизировалось и даже наметились улучшения. Однако прогноз, насколько по времени растянется лечение, не дает ни один врач. Как только показатели крови после последнего курса химиотерапии войдут в норму, паренька снова положат в больницу на следующую «химию».

Уже пятый курс химиотерапии Андрею дался тяжело. Появилась тахикардия, часто поднимается температура, наблюдается анемия нижних конечностей. Парнишка не может больше двух-трех минут стоять на ногах. Нивелировать осложнения от химиотерапии помогает прием препаратов, поднимающих уровень лейкоцитов в крови, антибиотиков четвертого поколения. Обходится такое реабилитационное лечение в 20-25 тысяч рублей в месяц. Для семьи, состоящей из бабушки, дедушки, находящихся на пенсии, мамы парня, которая из-за болезни сына была вынуждена уволиться с работы, 13-летней сестры Андрея и самого паренька, это неподъемные деньги. Им бы впятером свести концы с концами.

Когда семья, живущая в кубанской глубинке, узнала о диагнозе мальчика, первой реакцией была растерянность. Близкие всеми силами хотели вылечить своего Андрюшу. Для этого нужно было ехать в Москву, жить там несколько месяцев. Несмотря на то что химиотерапия обходится Катренко бесплатно, средств на лечение уходит гораздо больше месячного дохода семьи.

Собраться в столицу Андрею с мамой помогли в школе, в которой учился парень, студенты Кореновского политехнического колледжа, где он продолжил образование. Поддержали и жители Кирпильской.

– В один из самых трудных моментов жизни нашей семьи рядом оказались учитель станичной школы Людмила Пономарева и близкая нам Любовь Валуйская. Они помогли собрать средства, на которые мы поехали в институт гематологии, – рассказывает мама Андрея Елена Катренко. – Я безмерно благодарна людям, которые откликнулись после публикации «СН» и перечислили деньги на лечение сына. После курсов химиотерапии нашей опорой стала заведующая терапевтическим отделением ЦРБ Елена Николаевна Туник. Она консультирует в любое время суток, тратя свое личное время на сложного пациента, переживает за Андрюшу, как за своего ребенка.

Сам же парень, которому скоро исполнится всего 19 лет, мечтает окончить колледж и пойти работать штукатуром-плиточником. «Раньше мне не хотелось учиться: вставать рано, идти на занятия. А теперь бы с радостью пошел в колледж, а потом бы начал работать по специальности», – признался недавно маме Андрей.

Пока же он вынужден бороться с болезнью, с осложнениями после химиотерапии и с собой в те моменты, когда пропадает вера в излечение и опускаются руки.

Те, кто готов помочь Андрею Катренко, могут перечислить средства на банковские карты его мамы Елены:

Сбербанк 4817 7600 9684 4349,

Крайинвестбанк 2200 7602 2344 0903

или созвониться с ней по телефону: 8-961-520-32-92.

 

Анна Александрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика