Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Частное самбо

Рубрика: Спорт
10:23, 16 Августа 2018

Иван Романенко, фермер из Некрасовской, 30 лет назад создал собственную спортивную школу

Иван Романенко с воспитанниками. Конец 1980-х годов. Фото из архива Ивана Романенко

Четверть века назад «СН» рассказала о частной школе самбо, которую содержал на свои средства фермер-предприниматель из Некрасовской Иван Романенко. Фотография схватки двух его воспитанников была опубликована в октябре 1993 года. «СН» разыскала тренера школы «Самбо-88» , о воспитанниках которого тогда написала газета.

Приватизация спортшколы

В 1993 году школа «Самбо-88» организовала международный турнир по борьбе. На уровень масштабных состязаний она вышла уже через несколько лет существования. Как можно догадаться по названию, открыта школа была в станице Некрасовской в 1988 году. Поначалу юных самбистов спонсировал местный колхоз «Россия». Ивана Романенко руководство сельхозпредприятия пригласило на тренерскую работу. Борцам выделили сарай, который после переоборудования превратился в спортивный зал. Здесь были тренажеры, сауна, раздевалки, необходимый спортинвентарь.

Номер от 14 октября 1993 года, в котором «СН» рассказала об успехах подопечных тренера из станицы Некрасовской.

А в 1991-м «Самбо-88» стала первой в районе частной спортшколой. Не прихоть тренера и желание заработать были тому причиной, а отказ хозяйства содержать ее.

– Рассматривались два варианта: продать школу с молотка или приватизировать и сделать частной, – вспоминает Иван Михайлович. – В школу вложили много сил, был подобран профессиональный коллектив, и я решил ее приватизировать. Вышел с семьей из колхоза, получил земельный пай и стал свободным предпринимателем-фермером. С доходов от фермерства и содержал школу.

В Некрасовской после такого решения на Романенко стали смотреть как на человека со странностями. Тратить личные средства на чужих детей – такое не укладывалось в головах обывателей. А он и тогда, и сейчас говорит: «Счастье не в деньгах, а в умении жить ярко, с пользой, с результатом».

Тогда Иван Романенко признался, что есть у него мечта воспитать в Усть-Лабинском районе чемпиона страны по самбо. И все к тому шло. За первые пять лет существования школа подготовила около 40 перворазрядников, кандидатов в мастера спорта и мастеров самбо России. Еще в советские годы «Самбо-88» добилась права дважды проводить всесоюзные турниры на приз Героя Социалистического Труда А. Матузного, всесоюзные турниры «Россия молодая». Подопечные Романенко успешно выступали в финале чемпионата страны среди кадетов в Санкт-Петербурге, в финале первенства федерации самбо в Майкопе, на Всеказачьем международном турнире в Азове и других состязаниях.

Тренером Иван Михайлович был дотошным, требовательным, причем не только в вопросах спортивной подготовки. Не оставлял без внимания ни питание воспитанников на выездных соревнованиях, ни наличие единой униформы для подопечных. Спорт – это порядок, говорит он. А еще Романенко формировал характеры борцов. Бывало, что сильный и уверенный в себе парень давал слабину перед началом турнира: бахвалился, надеясь на быструю победу, и проигрывал.

– Самоуверенность, не подкрепленная хорошей физической формой, ничего не стоит, – уверен тренер. – Результат будет лишь от каждодневных изнуряющих тренировок.

Такие требования игры наставника воспитанники принимали безоговорочно. Может, поэтому, когда команда «Самбо-88» из Некрасовской выезжала на турниры в крупные города, ведущие тренеры школ олимпийского резерва приходили посмотреть на парней из станицы, которым нет равных на татами.

Предложение боем

Никто не подозревал, что ни этой частной школы, ни самбо в жизни Романенко могло не быть. Во время армейской службы он был увлечен боксом. Стал чемпионом дивизии, в которой служил. И если бы не необходимость часто и резко сбрасывать вес перед соревнованиями, что отражалось на здоровье, парень не ушел бы из бокса. Сослуживец предложил ему перейти в самбо. Романенко наотрез отказался. «Встретимся на ринге, – сказал сослуживец. – Выиграешь – перестану настаивать, проиграешь – идешь в самбо».

– Поединок был не на жизнь, а на смерть, – вспоминает Иван Михайлович. – Я выложился по полной и, казалось, одолел соперника. Но когда немного сбавил темп, товарищ буквально измолотил меня. От его болевых приемов я рвал в клочья зубами боксерскую перчатку и проиграл.

Через семь месяцев Романенко выиграл чемпионат гарнизона по самбо. И по сей день благодарен сослуживцу, который бросил ему вызов.

Тренер Романенко мечтает о создании в Усть-Лабинске комплекса спортивно-технических видов спорта.

Мечта о спорте

В середине 1990-х частная школа «Самбо-88» прекратила свое существование, но ученики Романенко, разъехавшиеся по стране, открыли несколько ее филиалов. Сегодня Иван Михайлович выступает у бывших воспитанников консультантом.

Непростое решение закрыть школу пришло в год, когда из-за неурожая финансовые возможности фермера Романенко серьезно пошатнулись. Благородный, но затратный проект не выдержал рыночной экономики.

Сегодня, несмотря на то, что давно на пенсии, Иван Романенко живет мечтой открыть в Усть-Лабинске комплекс для спортивно-технических видов спорта. Кроме борьбы он долгие годы был увлечен мотоболом.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика