Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В ладожском КДЦ на сумму почти 4,5 млн рублей обновили материально-техническую базу

Рубрика: Культура
11:29, 29 Апреля 2022

Станичный Дом культуры стал участником государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры», в рамках которой получил денежные средства на улучшение условий и модернизацию учреждения. Проект осуществляется при поддержке партии «Единая Россия».

По современным требованиям

В рамках программы краевое министерство культуры выделило КДЦ 4 млн 438 тысяч рублей, из которых 4 млн 083 тысячи рублей – краевой и федеральный бюджеты, 355 100 рублей – местный.

На полученные средства для культурно-досугового центра была приобретена одежда сцены. В комплект вошли генеральный занавес, рабочие кабинеты белого и черного цветов для проведения театрализаций, комплекты штор для дверей зрительного зала. Также культработники купили современное звуковое оборудование – акустические колонки, шесть театральных микрофонов, радиосистему, генераторы звука и дыма – световые сценические приборы в количестве 34 штук, ноутбук, проектор и экран. По словам директора КДЦ «Ладожский» Ирины Дурневой, учреждению давно требовалась модернизация материально-технической базы и приведение ее к современным требованиям.

– Имеющаяся аппаратура была изношена. Световое оборудование отсутствовало за исключением нескольких световых приборов, которые купил председатель СПК СК «Родина» Вячеслав Кушу. Но они не могли в полном объеме освещать сцену. Проектор 2007 года работал уже плохо, экрана не было. Одежда сцены висела с 1982 года, и срок ее эксплуатации тоже закончился, – рассказывает Ирина Дурнева. – Теперь новое оборудование позволит использовать разные технические световые средства во время постановок и концертов. Совершенно другую общую картину будет создавать и звук – комфортный, мощный и в то же время мягкий для восприятия. Одежда сцены оливкового цвета – в тон кресел, гармонирует с обшивкой зала.

В ожидании праздника

Все приобретенное оборудование уже установлено и готовится к эксплуатации. Предварительно силами администрации поселения, работников учреждения и при финансовой поддержке постоянных спонсоров СПК СК «Родина» и лично председателя Вячеслава Кушу, выделившего на приобретение материалов 25 000 рублей, произведен ремонт электрооборудования и проводки на сцене.

– Старая проводка, проложенная еще 40 лет назад, не была рассчитана на современную нагрузку. Поэтому во избежание замыкания требовалась ее замена. За счет спонсорских средств провели новую проводку, установили щиты для подключения, чтобы все соответствовало пожарной безопасности и техническим требованиям, – говорит руководитель КДЦ. – Теперь жители нашего поселения получат возможность посещать мероприятия, которые будут проходить на более высоком уровне с использованием современного светового и звукового оборудования, что значительно повысит качество работы. Зрители уже с нетерпением ждут первых мероприятий, а коллективы готовятся к выступлению.

Оценить все преобразования в Доме культуры зрители смогут уже 29 апреля. В обновленном зале сотрудники КДЦ представят большую праздничную программу «Культура – оплот государства», которая будет посвящена 85-летию образования Краснодарского края. А 9 мая станичников ожидает музыкальный спектакль в честь Дня Победы.

КСТАТИ

Сотрудники КДЦ «Ладожский» выражают благодарность за помощь в получении средств на улучшение материально-технической базы министру культуры Краснодарского края Виктории Лапиной, главе района Сергею Запорожскому, главе сельского поселения Татьяне Марчук, председателю Совета Ладожского сельского поселения Владимиру Островскому и депутатам.

 

Наталья Иванова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика