Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ирина Кравченко уверена, любящий свой город устьлабинец будет заботиться о его чистоте

Рубрика: Люди
15:15, 30 Мая 2022

За время работы в сфере благоустройства у Ирины Кравченко сформировался свой взгляд на земляков. О философии бережливости, культуре и воспитании юнкоры «СН» в рамках проекта «Команда города» поговорили с рабочей цеха по благоустройству МКУ «Чистый город».

Любишь – не мусори

Профессиональная ткачиха из Кущевского района, переехав в 1990-е в Усть-Лабинск и не найдя места по специальности, Кравченко больше десяти лет занималась озеленением. Летом прошлого года устроилась в городское коммунальное предприятие, которое кроме озеленения занимается и благоустройством районного центра.

– Если можно так сказать, работа близка мне по духу, – говорит женщина. – Чем бы ни занималась, главным для меня было чувствовать, что мой труд нужен людям. Рабочий по благоустройству, в просторечии дворник, разве не актуально? Да, некоторые считают, что это работа для тех, кто не состоялся в другой профессии, но кем бы ты ни был, хочется уюта и гармонии. Уверена, мои коллеги помогают в этом.

Ирина Кравченко считает, чистота городских улиц – это даже не про хорошую работу дворников, а про любовь или нелюбовь к своему городу тех, кто в нем живет.

– К такой философии пришла, наблюдая за земляками, – призналась она. – Есть категория людей, которые даже если видят человека, убирающего мусор, выбросят его прямо под ноги. Предполагаю, что рассуждают примерно так: «Они уборщики, пусть и отрабатывают свои деньги». Но зачем тогда урна? Про совесть я уже не говорю. У нас модно говорить о любви к городу, но единицы доказывают эту любовь на деле. Никто не призывает брать метлу и идти в коммунальщики, достаточно лишь донести мусор до места, куда его можно выкинуть, и научить этому детей. Они ведь наше зеркало. Сколько морали не читай, если сам так не делаешь, от подростков другого и не жди.

С ранним подъемом

Чтобы успеть на работу, Ирина встает в половине пятого. Через час выдвигается на участок. Ее зона ответственности – центральная часть улицы Ленина в районе универмага и мемориала «Вечный огонь».

– Хорошо начать день пораньше, пока нет интенсивного потока машин. Тротуары и обочины дороги так убирать и безопаснее, и быстрее.

По словам Ирины Кравченко, убирать центр города ответственно. Особенно много бросового мусора после выходных и праздничных дней.

– Окурки или пустые пластиковые бутылки могут вылететь прямо из окна автомобиля. Пешеходы тоже добавляют работы. Выйдя из поликлиники, по пути на рынок или остановку снимают и бросают защитные маски. Не подумайте, что сгущаю краски, добропорядочных горожан достаточно.

Ирина призналась, самой большой благодарностью за свой труд считает не материальную, а моральную составляющую.

– Приятно слышать «спасибо» от проходящих мимо людей, – говорит сотрудница МКУ «Чистый город». – А если при этом человек не мусорит, я сама готова сказать ему «спасибо». Ведь это не только про уважение чужого труда, любовь к месту, где живешь, но и про экологию, а значит, касается каждого.

 

Алена Савченко, Александр Ерунов
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика