Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Научили робота

Рубрика: В поселениях
13:10, 28 Августа 2018

Усть-лабинские студенты создали прототип машины, способной заменить десяток грузчиков

Два усть-лабинских студента создали прототип машины, способной заменить десятки грузчиков. Фото: Жасмина Петросян

Умную машину создали двое первокурсников специальности «Информационные системы (по отраслям)» Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа Александр Рудай и Валерий Зуев.

Такое задание студенты получили в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), который прошел в августе в Южно-Сахалинске. Путевку в финал нацчемпионата устьлабинцы получили за победу на отборочных состязаниях, которые прошли зимой этого года.

На состязания ребята отправились вместе с двумя наставниками Дмитрием Граковым и Владиславом Черняевым.

– За три конкурсных дня мы должны были собрать, настроить и запрограммировать робота, который умеет, считывая штрих-код, выбирать нужные шары и привозить их в определенное место, – рассказал студент первого курса Александр Рудай. – Самым сложным было «научить» его считывать штрих-код, игнорируя другие изображения, попадающие в поле зрения машины. Для этого мы разработали программу, блокирующую распознавание посторонних изображений. Такой робот может использоваться на складах крупных компаний и заменить несколько грузчиков. Достаточно задать ему параметры поиска и место доставки товара.

Как рассказал один из наставников – преподаватель информатики колледжа Дмитрий Граков, за каждое верно выполненное роботом задание начислялись баллы, и побеждала та команда, у которой оказалось больше очков. Усть-лабинская команда по итогам нацфинала заняла третье место.

Оба студента информатикой и робототехникой увлеклись еще в школе. В колледже ребят пригласили в кружок «Мобильная робототехника», который курирует эксперт национального чемпионата «Молодые профессионалы» педагог Юрий Жежелев.

В планах у Александра и Валерия – усовершенствовать робота, снабдив его отдельным роутером для усиления интернет-сигнала беспроводной сети.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика