Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Сессия актуальных решений

Рубрика: В поселениях
15:47, 30 Августа 2018

Районный Совет депутатов рассмотрел решения нескольких многолетних проблем

Закрытый много лет назад детский сад № 44 по улице Октябрьской в Усть-Лабинске решено снести. Фото: Ольга Белугина

На последней августовской сессии Совета МО Усть-Лабинский район депутаты рассмотрели несколько актуальных и резонансных вопросов.

Восстановлению не подлежит

Принято решение о сносе много лет пустующего здания усть-лабинского детского сада № 44, расположенного по улице Октябрьской.

Дошкольное учреждение находится в аварийном состоянии и, по заключению экспертов, восстанавливать его нецелесообразно. Точного понимания, что же появится на его месте в самом центре города, пока нет. Но на заседании комиссии, предварявшей работу сессии, депутаты в качестве альтернативы предложили разместить там новый спортивный объект.

Василий Поздняков, возглавляющий депутатскую комиссию по промышленности, переработке, вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, энергообеспечения, связи, контролю за землепользованием и сельскому хозяйству, считает, что на месте детсада необходимо построить учебно-тренировочный центр по восточным единоборствам. Другие депутаты предложили разместить на этой территории Центр детского творчества, где будут работать одновременно художественная и музыкальная школы.

Напомним, что на первом этапе обсуждения проекта строительства Центра восточных единоборств депутаты городского совета отклонили предложения о его размещении на территории стадиона «Кубань» и на восточной окраине Усть-Лабинска вблизи спорткомплекса «Старт». Однако, как отметил председатель районного совета Борис Поликин, по инициативе главы района была создана комиссия, в которую вошли районные и городские депутаты, специалисты управления архитектуры и отдела физкультуры и спорта администрации Усть-Лабинского района, представители Фонда развития Юга, которая обследовала все предложенные варианты. По итогам обследования было принято решение о размещении и строительстве центра восточных единоборств на стадионе «Кубань», как наиболее подходящем и приемлемом месте.

О сроках сноса пустующего здания детского сада № 44 пока говорить рано. После принятого депутатами решения проектные службы должны подготовить техзадание на снос. На это уйдет от двух недель до нескольких месяцев.

Должность для атамана

Решением сессии в структуре администрации района появится новая должность заместителя главы района, курирующего вопросы казачества. С таким требованием к главам всех муниципалитетов обратился губернатор края Вениамин Кондратьев. По мнению главы региона, такая мера позволит лучше представлять интересы казачества в органах власти и повысит вовлеченность казаков в жизнь городов и станиц. Как сказано в официальном тексте решения, оно вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 декабря 2018 года.

О школе в Южном

Обсуждая готовность образовательных учреждений к учебному году, депутаты подняли вопрос о судьбе школы в поселке Южном. Несколько лет назад в здании обвалился потолок, после чего его закрыли. Для занятий учеников начальных классов приспособили стоящее рядом помещение мастерских, остальных ребят возят в школу соседнего поселка Вимовец.

Чтобы восстановить аварийное здание школы и привести его в соответствие с действующими требованиями, предъявляемыми к капитально отремонтированным и вновь построенным школам, понадобятся огромные средства. Например, в школе надо будет оборудовать спортзал, которого в ней никогда не было, туалет, пищеблок. И это лишь одна статья многомиллионных расходов, средств на которые в бюджете муниципалитета нет, пояснила заместитель главы района Марина Бондаренко.

– Сегодня целесообразно сохранить существующий режим работы учебного заведения, – сказала заместитель главы района. – На качестве образования школьников он не отразится.

В работе сессии приняли участие глава муниципалитета Николай Артющенко и прокурор района Сергей Кириченко.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика