Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Высокогорное погружение

Рубрика: В поселениях
16:06, 30 Августа 2018

Усть-Лабинский дайвер опустился на дно озера на Главном Кавказском хребте

Флаг Русского географического общества Усть-Лабинский дайвер Эрнст Антонов развернул на дне озера Лунного. Фото из архива Эрнста Антонова

Усть-Лабинский дайвер Эрнст Антонов вместе с группой аквалангистов побил российский рекорд по высокогорным погружениям.

В рамках первой международной радио и подводной экспедиции «Заоблачный фронт», организованной в память о защитниках Главного Кавказского хребта в годы Великой Отечественной войны, пятеро дайверов из Краснодарского края и Москвы, среди которых был и житель районного центра, опустились на дно озера Лунного в Карачаево-Черкесии. Озеро находится на высоте 2 970 метров над уровнем моря. Чтобы добраться до места погружения, аквалангисты совершили восхождение к высокогорному водоему. Идти пришлось с полной выкладкой – каждый из членов экспедиции нес рюкзак весом около 32 килограммов. Часть необходимого для экспедиции снаряжения подняли на лошадях. Шли по козьей тропе.

На Главном Кавказском хребте в урочище Ички-Чат исследователи разбили палаточный лагерь. Три дня лил дождь, который, попадая на палатки, превращался в ледяную корку. А в день погружения пошел сильный град. Из-за непогоды или по другим причинам часть нависавшей над озером скалы обрушилась и упала в воду недалеко от места погружения дайверов.

Эрнст Антонов и московский дайвер Олег Минаев (слева) в урочище Ички-Чат. Фото из архива Эрнста Антонова

Как рассказал член Русского географического общества Эрнст Антонов, глубина погружения составила почти 16 метров. Аквалангисты при погружении испытали современное отечественное снаряжение. На дне озера дайверы обнаружили признаки фауны – дафний и прозрачных креветок.

Совместные исследования дайверы, альпинисты и радисты проводили при поддержке казаков. В экспедиции были задействованы 14 человек из Краснодарского края, Саратова, Рыбинска и Москвы.

– Погружение планируем зафиксировать в Книге рекордов России, – рассказал Эрнст Антонов. – А видеопрезентацию экспедиции покажем на международной дайв-выставке в Москве.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика