Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

"Детские" деньги

Рубрика: Обо всём
10:48, 04 Сентября 2018

Все о ежемесячной выплате на ребенка

 

С этого года нуждающиеся семьи имеют возможность получить ежемесячную выплату на первого ребенка. О том, кто может рассчитывать на эту помощь и что для этого нужно сделать, «СН» рассказала руководитель управления социальной защиты населения в Усть-Лабинском районе Марина Соколова.

– В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» нуждающимся семьям, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен первый ребенок, управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Усть-Лабинском районе ежемесячно на протяжении полутора лет осуществляет выплату в размере прожиточного минимума для ребенка, установленного в Краснодарском крае за II квартал предшествующего года, – 9 845 рублей.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата осуществляется в течение полутора лет со дня рождения ребенка, однако первый период выплат рассчитан на год. После этого необходимо подать новое заявление на ее назначение.

С начала года в управление социальной защиты населения в Усть-Лабинском районе с заявлениями и документами для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка обратились 111 граждан.

Кому положена ежемесячная выплата?

– Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, если:

первый ребенок и мама – граждане Российской Федерации;

первый ребенок появился в семье после 1 января 2018 года;

размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Краснодарском крае на II квартал прошлого года (размер дохода на одного члена семьи не должен превышать 16 711 руб. 50 коп.).

Как рассчитать среднедушевой доход семьи?

– При расчете учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме:

заработная плата, премии;

пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;

выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;

компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей;

денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов.

Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного ребенка. Если полученная сумма меньше 1,5-кратного прожиточного минимума – 16 711 руб. 50 коп. – семья имеет право на получение ежемесячной выплаты.

Когда обращаться?

– Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком 1,5 лет:

со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);

со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты пода-ется в управление социальной защиты населения по месту жительства заявителя (в случае если место временного пребывания или фактического проживания является местом жительства заявителя, то заявление подается в управление социальной защиты населения по месту временного пребывания или фактического проживания) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Закон отводит органам социальной защиты населения месяц на рассмотрение заявления. Деньги будут перечисляться на банковский счет получателя.

Какие документы необходимы?

- Нужно собрать следующие документы:

заявление (по форме);

документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) заявителя;

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

документы (справки, сведения, договоры) о доходах заявителя и членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

документы (справки, сведения, решения суда), подтверждающие основания не учитывать сведения члена семьи в расчете среднедушевого дохода: подтверждающие факт отбывания наказания в виде лишения свободы, применения меры пресечения в виде заключения под стражу, нахождения на принудительном лечении по решению суда, а также факт лишения родительских прав или ограниченные в родительских правах члена семьи, нахождения на полном государственном обеспечении члена семьи заявителя;

документы, подтверждающие факт отсутствия второго родителя (в случае обращения в качестве заявителя единственного родителя):

справка органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка – на ребенка (детей) одинокой матери;

свидетельство о смерти второго родителя;

свидетельство о расторжении брака;

решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, вступившее в законную силу;

документ, подтверждающий реквизиты счета в российской кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).


ЦИФРА

9 845 рублей составляет для нуждающихся семей ежемесячное пособие на первого ребенка.

 

Анна Александрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика