Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Зачем снесли площадки?

Рубрика: В поселениях
09:31, 06 Сентября 2018

У Александровской крепости демонтировали детский городок и воркаут-зону

Демонтированную детскую площадку поставят в 150 метрах от прежнего места расположения. Фото: ustlabinfo.ru

На минувшей неделе все игровое и спортивное оборудование с расположенных у Александровской крепости площадок убрали.

Работы по демонтажу взял на себя районный историко-краеведческий музей. Несмотря на то что некоторые устьлабинцы пытались выдать происходящее за самоуправство, директор музея Фуркат Байчибаев считает, что их демонтаж – это важный шаг в развитии Александровской крепости и установлении ее правового статуса.

Одна из главных причин, почему руководство музея настояло на переносе площадок, – изменение статуса земли, на которой они были расположены. В прошлом году ее передали в ведение музея.

– Любой музей – территория, как правило, закрытая, и Александровская крепость не исключение, – комментирует Фуркат Байчибаев. – Возможно, уже в этом году крепость будет обнесена оградой, а вход в нее будет только по билетам.

Уже готовятся документы для постановки Александровской крепости под охрану как объекта культурного наследия.

– Мы выявили целый ряд недоработок в документах еще советских времен, – пояснил Байчибаев.

Чтобы подготовить необходимую документацию, на крепости несколько раз побывал известный кубанский историк, эксперт министерства культуры России Виталий Бондарь. После чего от него на адрес музея пришло письмо, где сообщалось, что на территории объекта культурного наследия, которым является Александровская крепость, в нарушение закона расположены детская игровая и воркаут-площадки. В случае непринятия мер эксперт оставлял за собой право обратиться в управление по охране памятников.

Демонтированное оборудование двух площадок сегодня находится под охраной на территории крепости.

– После составления сметы и определения подрядчика, снаряды установят в новом месте, – пояснил заместитель главы Усть-Лабинска Руслан Магамадов. – Площадки оборудуют в том же микрорайоне на пересечении улиц Лермонтова и Свободной, всего в 150 метрах от прежнего места.

А расчищенная территория совсем скоро станет одной из площадок проведения фестиваля исторической реконструкции «Перекресток веков», который пройдет в Усть-Лабинске с 14 по 16 сентября.

– Там, где стояли игровые зоны, расположится исторический лагерь с шатрами, сделанными по средневековым европейским и древнерусским технологиям, – пояснил директор музея. – Здесь же реконструкторы в костюмах разных эпох приготовят блюда по старым рецептам. Увидеть это смогут не только жители микрорайона, но и все горожане, которых мы приглашаем на фестиваль.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика