Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Улица Красная. Хутор Новониколаевка

Рубрика: В поселениях
10:25, 06 Сентября 2018
 

Полюбившийся нашим читателям проект «Глубинка» о сельских поселениях района меняет формат. Работая над ним, корреспонденты «СН» собрали большой объем уникальной информации о жизни населенных пунктов, которая не была опубликована. Проанализировав имеющиеся данные, мы увидели, что из них складываются удивительные истории местных улиц: самых старых, самых длинных, центральных, единственных. Так родилась идея нового проекта «Глубинка. История улиц». Мы будем рады, если вы, дорогие наши читатели, станете его соавторами, рассказав об улицах, на которых живете. А первый наш рассказ – об улице Красной в хуторе Новониколаевке.

История

  • В Новониколаевке, входящей в состав Александровского сельского поселения, всего одна улица – Красная. Поэтому ее история – это история населенного пункта. Хутор расположен на левом берегу Кубани (в 1,5 км от русла) и в пяти километрах к северу от центра сельского поселения – хутора Александровского.
  • В каком году он был образован и почему называется Новониколаевкой, старожилы не знают. По данным «Википедии», известна лишь численность населения хутора в 1897 году. Тогда в нем проживало 520 человек. Но уже к 1926 году количество жителей выросло до 900. Любопытно, что после этого численность населения стала резко сокращаться: в 2002 году в хуторе проживали 239 человек, а в 2010-м во время Всероссийской переписи населения насчитали всего 160 жителей.
  • На улице хутора жили шесть участников Великой Отечественной войны: Александр Буянкин, Михаил Заброда, Михаил Дударенко, Петр Аксенов, Петр Еленник и Стефан Кравченко.
  • Сегодня в Новониколаевке насчитывают 243 хуторянина, из них – 49 детей в возрасте до 18 лет. 18 ребят посещают школу в хуторе Красном. Самой многодетной семьей является семья Клименко – у них подрастают 12 детей.
  • На улице Красной расположены 76 домовладений. Самому старшему жителю – Василию Толмачеву – исполнилось 70 лет, самому младшему – его правнуку Артему Комарчуку – всего девять месяцев.
  • По словам жителей, раньше в хуторе было три улицы, называющиеся Первый, Второй и Третий проезды. В конце 1980-х их количество сократилось до двух – Красная (бывшая «Первым порядком») и Степная. А после того как построили краснодарское водохранилище, уровень воды в реке у хутора стал подниматься, и подтапливаемые на Степной дома люди просто бросали. В результате в населенном пункте осталась одна улица.
  • В советские годы в Новониколаевке работали больница, клуб, начальная школа и детский сад. После того как дошкольное учреждение закрыли, ребят возили на подводе в соседний хутор Красный, в 1968 году в нем построили современную 10-летнюю школу.

Проблемы

Несмотря на уют и чистоту улицы, есть у ее жителей и ряд пока не разрешенных проблем.

  • Из благ цивилизации в Новониколаевке существует только электричество. Воду хуторяне берут из колодцев. Дома отапливают в основном дровами, а для приготовления пищи покупают газ в баллонах. Но если раньше его подвозили регулярно, то сейчас машина с газом в населенном пункте не появляется. Поэтому хуторяне за баллонами ездят за 11 километров в станицу Ладожскую.
  • Из-за отсутствия пастбищ в хуторе перестали держать коров. Имеющиеся ранее для выпаса скота земли выкупили предприниматели.
  • С июля этого года в школе № 21 хутора Красного нет водителя школьного автобуса, возившего на занятия ребят из хуторов Новониколаевка, Неелинский и Семеновский. Пока вакансия не закрыта, детям приходится добираться на учебу своим ходом: на машинах с родителями и соседями или на рейсовом пригородном автобусе.

Достопримечательности

Немецкий костел, которому исполнилось 116 лет, закрыт еще с начала 1940-х годов.
    • Главной достопримечательностью улицы является немецкий костел. Зданию более 100 лет – по словам хуторян, оно 1902 года постройки. Возведена католическая церковь была русскоязычными немцами, проживающими здесь вплоть до начала Великой Отечественной войны. Да и в самом хуторе жили практически одни немцы. Священнослужитель обитал в хатке, расположенной неподалеку. В 1942 году немцев принудительно выслали в Казахстан. Уезжая, они оставили дома и хозяйство. В 1960-х годах некоторые переселенцы пытались возвратиться в родной хутор, но вернуть отданное государству жилье ни у кого не получилось. Старая церковь после войны уже никогда не работала. Одно время ее даже хотели разобрать. Но из-за крепкой кирпичной кладки сделать этого не удалось. В настоящее время здание используется как зернохранилище.
Чтобы обхватить старый тополь на улице Красной, потребуется пять человек.
    • Перед хатой, расположенной у местного магазинчика, растет тополь-великан высотой около 30 метров. Дерево посадил в 1968 году предыдущий хозяин дома Александр Когтев, работавший скотником на местной ферме. Разросшийся тополь хоть и выглядит внушительно, но сегодня представляет угрозу для соседей. В непогоду он рискует рухнуть на провода или рядом расположенные дома. Спилить дерево нет финансовой возможности.
Детская площадка в Новониколаевке появилась в 2016 году.
    Местом для активного досуга детворы является игровая площадка, установленная администрацией поселения. Помощь в установке оказал депутат поселения Александр Комарчук. Он же регулярно поддерживает на ней порядок.

Люди

 

Ольга Мосина

Единственный магазинчик, принадлежащий квартальной Ольге Мосиной, под названием «Мой» давно стал для хуторян не только пунктом приобретения товаров первой необходимости, но и местом дружеского общения. Расположившись около него на лавочке в тени вишневых деревьев, хуторяне обсуждают местные новости, которые быстро распространяются по единственной улице.

– Здесь от соседей ничего не скроешь, – улыбается квартальная. – Все друг другу сватьями-кумовьями приходятся. Люди у нас дружные и работящие. В основном занимаются подсобным хозяйством – выращивают овощи. Урожай продают оптом. А еще у нас не бывает субботников, потому что каждый и так наводит чистоту на своем приусадебном участке.

 

Василий Толмачев

Средний возраст жителей улицы Красной в Новониколаевке относительно молодой. Даже самому ее пожилому жителю Василию Толмачеву всего 70 лет. Половину жизни Василий Георгиевич проработал в колхозе: скотником, трактористом и заведующим фермой. Двое его детей, внуки и шестеро правнуков живут в хуторе, почти по соседству. Бывший колхозник слывет у земляков весельчаком и балагуром.

– Не замечали, что у нас на улице все номера перепутаны? Найти нужный дом чужому человеку бывает непросто, - рассказывает мужчина. – Поэтому часто происходят разные курьезные случаи: то гости не в тот двор попадут, то товар на чужой адрес отвезут. Однажды вечером остановился у моего дома грузовик. В нем – мебель, газовая плита, телевизор, спутниковая антенна. Паренек объяснил, что заказ мне из магазина пришел. Но денег не нужно – все уже оплачено. Я обрадовался. Ну, раз так, говорю, заноси! Правда, вовремя выяснили, что покупки сделала соседка через два дома.

 

Зоя Ионкина

Коренная жительница Новониколаевки Зоя Ионкина 25 лет проработала дояркой в местном колхозе. Признается, что хутор свой любит и жизни в другом месте даже не представляет.

– Здесь родилась, крестилась, женилась и на пенсию ушла – вот и вся биография, – шутит женщина. – Жаль только, для молодежи сейчас нет развлечений. В молодости мы ходили на танцы в местный клуб, там и кино смотрели. Даже старики собирались на скамеечках пообщаться.

Александр Комарчук

Почти третью часть улицы занимают домовладения семьи Комарчук – родственников Василия Толмачева. Его внук, 30-летний Александр – один из самых молодых и в то же время перспективных руководителей личного подсобного хозяйства. 13 лет он занимается растениеводством. Интерес к земледелию перенял от отца. Сейчас у Александра – парники и земельные наделы, работе на которых глава хозяйства посвящает львиную долю своего времени. Выращивает кукурузу, кабачки и капусту.

– Считаю, можно трудиться и хорошо зарабатывать на родной земле, – говорит фермер. – Главное не лениться.

Не привык хуторянин закрывать глаза и на чужие проблемы. Местные жители обращаются к нему по разным нуждам: кому траву покосить, кому дров или песка привезти.

– Кто, как не мы сами, позаботимся и поможем друг другу? – уверен молодой депутат. – Вот и стараемся ради общего блага делать нашу Красную краше.

Таких, как Александр – активных и небезразличных – на улице живет немало. В их числе семьи Толмачевых, Акуловых, Белокур.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика