Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Девушка с гирями

Рубрика: Спорт
10:44, 06 Сентября 2018

19-летняя спортсменка тренирует чемпионов по гиревому спорту

Устьлабинка Карина Мотайло 200 раз поднимает 24-килограммовую гирю.

Устьлабинка Карина Мотайло – единственная в районе девушка-тренер по гиревому спорту. Ее наставник в ДСЮШ «Олимп», где она преподает, говорит, что спортсменка была рождена для этого вида спорта. Технику исполнения классических элементов и жонглирования она освоила за год, что удается не каждому мужчине.

Случай на стадионе

Три года назад Карина занималась баскетболом. Получила первый взрослый разряд, подавала надежды.

– Но когда впервые подняла гирю, мне показалось, что этот тяжелый снаряд – продолжение руки, – вспоминает спортсменка. – Тогда и решила заниматься этим, на первый взгляд, неженским видом спорта.

Подтолкнул ее к такому решению случай. Однажды на стадионе «Кубань» она увидела, как парень ловко жонглировал гирями.

– Это произвело впечатление, – признается Карина.

Она тут же разузнала у спортсмена, где занимаются гиревым спортом и в этот же день познакомилась с тренером секции отделения гиревого спорта компании «1463» Сергеем Тишкиным.

Модель на помосте

За три года регулярных занятий девушка получила звание кандидата в мастера спорта, стала призером Краснодарского края по гиревому спорту и обрела… точеную фигуру. За несколько месяцев Карина подкачалась и сбросила лишний вес. Теперь у нее красивая спина, мощный пресс и женственные руки.

– Меня часто в качестве модели приглашают усть-лабинские фотографы, – признается тренер по гиревому спорту.

Ни разу за три года Карина не пожалела, что бросила баскетбол, которым до этого занималась шесть лет.

– Занимаясь им, я не получала тех эмоций, которые дарит мне гиревой спорт, - признается она. – На соревнованиях, когда стоишь на помосте и нужно поднять снаряд в 16 или 24 килограмма не менее 200 раз, то ничего не испытываешь. Тут главное не сдаться – сколько раз видела, как спортсмены бросали гирю, не выполнив упражнение. Но после выступления накрывают эмоции. В такие моменты я отхожу в сторону, падаю на колени и плачу. Не из жалости к себе или боли – так у меня проявляются эмоции. Возможно, я и влюбилась в этот вид спорта, потому что он дает мне ощущение преодоления себя и счастья.

Два года свою любовь к гиревому спорту Карина передает юным спортсменам. А еще она поступила в Адыгейский государственный университет физической культуры и дзюдо, мечтая воспитать своих чемпионов.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика