Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Стул со шпаргалкой

Рубрика: В поселениях
10:55, 06 Сентября 2018

Ремонтируя старую мебель, устьлабинка Светлана Тищенко раскрыла маленькую семейную тайну

Шпаргалка с примерами по математике для начальной школы.

Школьную шпаргалку жительница районного центра нашла на обратной стороне стула. Как потом выяснили, листок в клеточку размером девять на шесть сантиметров держался на остатках мебельного клея 30 лет.

Обнаружили его случайно, когда Светлана решила отреставрировать старый стул, доставшийся ей от бабушки. Деревянный каркас предмета мебели оказался в хорошем состоянии, лишь кое-где облупился лак. А вот текстильная обивка сиденья с наполнителем пришла в негодность. Света планировала ее сменить и, зашкурив, выкрасить спинку и ножки.

– Когда я перевернула стул и попыталась отклеить ткань сиденья, мне прямо в руки упал небольшой листок. Сначала подумала, что это этикетка или какая-то инструкция по уходу за стулом, но, развернув сложенную находку, увидела, что это школьная шпаргалка. На листке синим фломастером были написаны шесть примеров с ответами из курса математики для начальной школы.

Почерк Светлане был незнаком, но находку она не выбросила. Подумала, что если стул стоял в доме бабушки, значит шпаргалку мог написать кто-то из ее двоюродных братьев, которые в нем жили.

Стул, в котором при реставрации обнаружили школьную шпаргалку.

– По состоянию пожелтевшего и потертого сгиба поняла, что шпаргалке много лет, – пояснила Светлана. – Показала ее маме, а та – своей сестре и ее сыновьям. И один из двоюродных братьев женщины узнал свой почерк. Пробежав глазами по шпаргалке, он даже нашел ошибку в одном из примеров.

– Это был конец восьмидесятых, – рассказал мужчина. – Учился я тогда в третьем классе. Видимо, готовился к самостоятельной работе и решил подстраховаться. Но когда именно сделал шпаргалку и почему спрятал ее в стуле, не помню.

Найденную записку Светлана решила сохранить, а стул отремонтировать. Обновленный предмет мебели устьлабинка хочет поставить к письменному столу, за которым занимается ее дочь-школьница.

– Надеюсь, дочка писать шпаргалок и прятать их в стул не будет, - с улыбкой сказала Светлана.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика