Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На месте бастиона

Рубрика: В поселениях
09:29, 11 Сентября 2018

В Усть-Лабинске начали благоустраивать памятник «Крепость Суворова»

На памятнике «Крепость Суворова», которому в этом году исполняется 40 лет, вместо барельефа полководца появился его цветной портрет. Фото: Ольга Белугина

О том, что его состояние, в последние годы вызывает опасение местных краеведов, редакции «СН» сообщил действительный член Русского географического общества Сергей Савенко.

– Со времени открытия в Усть-Лабинске памятника, расположенного на пересечении улиц Демьяна Бедного и Суворова, прошло 40 лет, – рассказал краевед. – Он начал разрушаться. Заметно накренилась одна из зубчатых стен ансамбля. Изменился и внешний вид стелы, вверху которой исчез чугунный черный барельеф полководца.

Сергей Савенко рассказал, что опасениями за судьбу объекта он поделился с главой Усть-Лабинского городского поселения Сергеем Выскубовым.

– Мэр поддержал краеведов, и этим летом на месте барельефа появился цветной портрет Суворова, – пояснил Савенко. – Он выполнен из пластика, поэтому прослужит долго.

Однако директор детской художественной школы Усть-Лабинска Михаил Плоский считает, что использование современных материалов в благоустройстве «Крепости Суворова» диссонирует с концепцией памятника.

– Появление цветной детали на мемориале, выполненном в бело-черной цветовой гамме, воспринимается художниками-профессионалами неоднозначно. Изначально такое не было предусмотрено авторами объекта, – рассказал Михаил Плоский. – Цветное изображение возможно лишь как временный, переходный, вариант. Конечно, на стеле надо установить барельеф Суворова, который бы соответствовал концепции мемориала.

Также, как сообщил Сергей Савенко, Краснодарское управление по охране памятников планирует отремонтировать стилизованную зубчатую стену «Крепости Суворова».

Напомним, что памятник, расположенный на месте третьего бастиона Александровской крепости, открыли в 1978 году в год 200-летия пребывания Суворова на усть-лабинской земле.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика