Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

О зимовке - в сентябре

Рубрика: В поселениях
09:40, 11 Сентября 2018

Наступило время позаботиться о кормах и зимнем содержании коров

Устьлабинец Василий Секерцыш на днях привез пятую корову и уже начал готовить для нее корм на зиму. Фото: Ольга Белугина

Первый месяц осени, когда, кажется, холода еще так далеко, владелец личного подсобного хозяйства устьлабинец Василий Секерцыш использует для заготовки кормов своим пяти коровам. В сентябре он также осматривает состояние коровника перед утеплением его на зиму. Что обязательно должно быть в зимнем рационе коров, чтобы молоко было вкусным и жирным, и на что еще в содержании животных стоит обратить внимание осенью, он рассказал «СН».

О кормах

Для зимнего кормления коров Василий Секерцыш заготавливает зерновые, силос и сено. Главное, говорит владелец ЛПХ, чтобы корма были качественными и в нужном количестве.

Зимой одним из основных видов питания крупного рогатого скота является сено – разливные виды трав, высушенные для длительного хранения. Чтобы посчитать, сколько его понадобится корове на зиму, нужно учесть возраст животного, его вес, а также имеющиеся или будущие удои. Но определяя количество кормов, не стоит забывать об их питательных свойствах. Если скошенная в нужное время трава подготовлена для хранения в соответствии с технологиями, то ее потребуется меньше.

Для молочных коров этот продукт занимает порядка 30-35 процентов рациона. Наибольшей питательной ценностью обладают бобовые культуры, но по количеству, собираемому с единицы площади, злаковые их превосходят. Основное достоинство трав семейства бобовых – это высокое содержание в них белка. Обычно на сено, которое корова ест с удовольствием, идут люцерна, горох, соя, клевер.

Определить, сколько нужно животному бобового сена на зиму, можно путем несложных арифметических действий. Рассчитываем по 3-4 кг в сутки на каждые 100 кг веса буренки. В итоге получаем, что для животного массой в 500 кг нужно 15-20 кг сена в день, конечно, если в меню присутствует и другой корм.

О выпасе

Молочное стадо Секерцыша находится практически круглый год на пастбище, благо позволяет мягкая кубанская зима.

– Когда корова имеет возможность много двигаться, это не только возможность разнообразить питание, но и профилактика болезней, – уверен Василий Федорович. – Кроме того у такой коровы увеличивается приток молока, а отел проходит легче.

Единственное, чего следует избегать, советует Секерцыш, – выпасать скот на территории, заросшей амброзией и замусоренной пластиковыми пакетами. И первое, и второе – риск для пищеварительной системы животного, и как следствие этого – дорогостоящее лечение и падение надоев.

О породах

Выбирая зимний рацион, стоит учитывать породу коров. Василий Секерцыш выращивает на своем подворье черно-пестрых и красных степных коров. Последняя порода, по его мнению, самая неприхотливая и приспособленная к кубанским зимам.

– Не советую новичкам покупать коров элитных пород, особенно если нет опыта в животноводстве, – говорит владелец ЛПХ. – Таким животным нужно особое питание. К тому же они менее адаптированы к холодам.

Правильно утепляем коровник

Несмотря на то, что суровая зима на Кубани – редкость, коровник к холодам надо утеплить.

– Перво-наперво законопатьте паклей все щели, – советует животновод. – Подгоните двери и окна так, чтобы они плотно закрывались. Двери утепляют соломенными матами и дополнительной обшивкой. Следует провести ревизию потолка, при необходимости сделать его ремонт и дополнительное утепление.

Продумайте, из чего будете делать зимнюю подстилку в коровнике. Обычно используют солому, торф, древесные стружки и опилки. Соломенная подстилка считается лучшей и экономичной – ее требуется около 2,5 килограмма на животное в день. Для сравнения: опилок должно быть запасено в пределах 3-5 килограммов на животное в сутки. Наилучшими качествами обладает измельченная солома длиной отрезков до 25 сантиметров. В таком виде она более гигроскопична, гораздо лучше впитывает навозную жижу, кроме того, такую солому легче убирать.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика