Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Почему в сельских поселениях Усть-Лабинского района отличаются цены на воду

Рубрика: ЖКХ
09:35, 07 Декабря 2022

Корреспонденты «СН» по многочисленным просьбам читателей- абонентов сельских поселений встретились с руководством МУП «Водоканал» и попросили рассказать, из чего складывается тариф.

По словам директора муниципального унитарного предприятия «Водоканал» Сергея Прокопенко, в каждом литре поставляемой воды учтены все затраты, связанные с ее производством и транспортировкой.

- На формирование цены влияют стоимость электроэнергии, большую часть которой потребляет насосное оборудование, обеспечивающее необходимые напор и давление в сети, затраты на текущий ремонт сетей и систем водоснабжения, закупку реагентов для проведения химической водоподготовки и очистки воды, проведение анализов ее качества. В тарифе заложены оплата труда сотрудников ресурсоснабжающей организации, амортизация основных фондов, модернизация системы водоснабжения и налоги.

О причинах расхождений в величине тарифов рассказала экономист предприятия Оксана Тищенко. 

- На примере Железного поселения наблюдаем, что у жителей хуторов сформировалась в течение последних лет разница в оплате. На первое декабря этого года установлены тарифы - 18,23 рубля для абонентов Аргатова и части Железного, их ранее обслуживало агропредприятие, и 49,33 рубля для абонентов Свободного и части Железного, они относились другая ресурсоснабжающая организация. Тариф на воду в Аргатове является убыточным. Затраты компенсируются из краевого бюджета. В Аргатове,  Железном и Свободном цены не совпадают, потому что МУП «Водоканал» принял их на баланс с уже существующими разными тарифами.

Несколько лет назад в каждом сельском поселении района были созданы муниципальные бюджетные учреждения, которые в том числе отвечали за поставку жителям холодной воды.

- Администрации поселений исполняли свои полномочия в этой части, но формирование тарифов не входило в зону их экономических интересов, - продолжает Сергей Прокопенко.- Краевой департамент регулирования тарифов на основании предоставляемых сведений устанавливал тарифы с учетом затрат, указанных конкретным учреждением. Наше предприятие получило в наследие экономическую, финансовую и техническую базы: сети, тарифы, водонапорные башни и технику после закрытия всех поселенческих МБУ.

В Ладожской, к примеру, тариф на воду был и остается самым высоким в районе. Как подчеркнули в ресурсноснабжающем  предприятии, увеличение цены для всех сельских поселений не превысило четыре процента в соответствии с законодательным ограничением роста тарифов на коммунальные услуги.

Как стало известно «СН», в перспективе в каждом муниципалитете  будут установлены единые цены (тарифы) на холодное водоснабжение.

ФАКТ

Коммунальное предприятие утверждает цены за кубометр холодной воды в региональном департаменте государственного регулирования тарифов.  Контроль за утверждением цен (тарифов) осуществляет Федеральная антимонопольная служба.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика