Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Известный российский поэт Вячеслав Качин рассказал устьлабинцам, почему считает поэзию наукой

Рубрика: Общество
09:15, 08 Января 2023

Представители творческой интеллигенции района – местные авторы, члены литературных объединений и клубов, культработники – встретились с поэтом Вячеславом Качиным. 

Звучала любовная, гражданская, философская лирика.

За полтора года работы проекта «Человек, которому надо»  Вячеслав побывал в тридцати районах края. Он встречается с представителями разных профессий, читает свои стихи, рассказывает о поэзии и поэтах. Иногда разговор о высоком переходит в жизненную плоскость.

– Отвечаю на все вопросы, если разбираюсь в теме или имею собственное мнение, – рассказывает Качин. – Хотя чаще говорим о мастерстве и трудолюбии поэта, о творческих поисках при написании текста, о времени и проблемах простого человека.

В нашем городе писатель и музыкант впервые.

О Кубани у автора уже есть стихотворение. Появилось оно в этом году во время его поездки на Черноморское побережье. Степи, поля и предгорья  покорили поэта. Может быть, у него после этой встречи появятся строки  и о красоте людей и богатстве природы нашего района.

– Если поэт думает, что он сам пишет стихи, он заблуждается, – продолжил Вячеслав. – Убежден, что в любой лирике метафизического и необъяснимого процентов 80 и по 10 процентов приходится на трудолюбие автора и его генетические особенности, что унаследовал от предков.

Научиться рифмовать не трудно, а писать строки, которые вызывают эмоции от слез до смеха, задача непостижимая, полностью объяснить природу появления стиха не возьмется никто. И выполнить ее может настоящий поэт, только этим он отличается от рифмоплета. Качин изучает стихосложение как гуманитарную науку.

– Поэзия для меня сегодня – это все, что заполняет день и питает душу и разум, – уточняет мужчина. – Читать пишущему человеку надо гораздо больше, чем писать самому. И писать так, чтобы твои стихи не были похожи на другие. Это постоянный поиск индивидуальности. Мои стихи – это результат вдохновения, наития и труда. К созданному ранее возвращаюсь и правлю, если чувствую необходимость в этом. Рассказал Вячеслав,  почему его песен сегодня  практически нет на радио: эфир радиостанций надо оплачивать,  а стоит это дорого.

Первые стихотворные строки появились у парня лет в 11.

– В пионерском лагере ребята постарше  создали группу и меня взяли, – вспоминает поэт. – Играть на гитаре еще толком не мог,  и мне поручили  написание текстов. Так поэзия и шла рядом по жизни, даже когда занимался совсем другими делами. А сегодня она вышла в основное русло моей жизни.

Ответил гость на вопрос местных авторов о работе над заказными материалами.

– На уже написанную музыку придумать слова трудно. Так гениально, как у Танича и Дербенева, мало у кого получается. Можно на готовые стихи писать музыку. Когда все стороны творческого процесса  талантливы, и исполнитель добавляет свою душу и мастерство, то получается шедевр. Тексты для песен Качин стихами не называет.

Поэтический диалог местных мастеров слова  и  московского поэта получился живым и ярким.  На вопрос устьлабинки Елены Бурлай, что можно сказать о сегодняшней  аудитории, гость ответил, что ему понравилось все: и зал музыкальной школы, светлый и располагающий к беседе, и зрители.

– Вы искренние и настоящие, что чувствуется по вопросам и атмосфере, – подвел итог Качин. – Видно, что собрались люди,  читающие и думающие, а это сегодня становится редкостью. Давно заметил, что читатели  в  российской провинции отличаются от столичных в лучшую сторону.

Усть-лабинский журналист с большим опытом работы Владимир Пономарев тоже побывал на встрече.

– Уверен, что довольны друг другом остались обе стороны, – говорит Владимир Васильевич. –  Мы получили хороший культурный заряд, пообщались с интересным и талантливым человеком. В его лирике есть строки, близкие и понятные каждому. Сегодня в зале и смех звучал, и были моменты думающей тишины, мы вместе с Вячеславом  рассуждали,  вспоминали и переживали  личные моменты жизни.

– Приятно и полезно было не только общение с поэтом интересной творческой судьбы, но и  возможность диалога  с человеком честным, обаятельным и открытым, который имеет свое мнение и прекрасно чувствует собеседника, – отметила начальник районного отдела культуры Ирина Яськина.

ФАКТ

Поэт Вячеслав Качин (Славец) родился и живет в Москве.  После трех лет службы на флоте провел еще две навигации по Енисею. Работал дворником, лаборантом, почтальоном, постановщиком декораций на «Мосфильме». Некоторое время был клавишником в коллективах Любови Успенской и гитаристом у Кати Лель. После окончания ГИТИСа  работал в театре имени Ермоловой. Вячеслав играл во многих рок-группах, писал музыку и тексты, их более двухсот. С 2009 года Качин  занимается только поэзией.  Он член Российского союза писателей, автор трех поэтических сборников «Два рубля до Луны», «Человек, которому надо...», «Все приближение мое...».

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

Яндекс.Метрика