Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Национальный проект создает новые возможности для культурного развития сельских территорий

Рубрика: Культура
11:57, 09 Января 2023

В нижней палате российского парламента традиционно были подведены итоги работы за год, также законодатели обсудили реализацию профильных национальных проектов. 

Как отметил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, главными результатами проекта «Культура» стали его большая востребованность и широкие возможности в регионах, изменение облика культуры в муниципалитетах, создание новых условий для развития сферы.

«На Кубани на глазах преображаются сельские дома культуры, библиотеки, местные музеи, -подчеркнул парламентарий. - Реновация учреждений культуры предполагает не только реконструкцию зданий. Она создает новые возможности для культурного развития сельских территорий».

Депутат напомнил, что на развитие культуры Краснодарского края в прошлом году было выделено 17,5 млрд рублей. Участие в нацпроекте «Культура» и краевых госпрограммах помогли капитально отремонтировать 57 Домов культуры, 8 детских школ искусств, переоснастить 6 муниципальных библиотек. В регионе 53 дома культуры улучшили свою материально-техническую базу, 25 детских школ искусств были обеспечены новыми музыкальными инструментами, оборудованием и литературой. В 2022 году на поддержку муниципальных учреждений культуры Кубани был выделен 1 млрд рублей.

Особое внимание в нашем крае уделяется кадрам – повышению квалификации работников отрасли. Почти 1800 специалистов прошли обучение на базе федеральных Центров непрерывного образования и образовательных учреждений, подведомственных краевому министерству культуры.

Напомним, что в прошлом году в рамках реализации национального проекта "Культура" в целях поддержки учреждений и работников в сельской местности состоялся конкурсный отбор, в котором приняли участие 70 кубанских культурно-досуговых учреждений, библиотек, музеев и 148 работников культуры. Предпочтение получили учреждения с творческими проектами, направленными на сохранение народных традиций нашего края, а также на приобщение земляков к достижениям культуры. Званиями лучших сельских учреждений были удостоены 24 дома культуры, музея и библиотеки. Среди этих победителей, получивших денежное поощрение, культурно-досуговые центры "Братский" и "Ладожский" Усть-Лабинского района.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика