Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В районном центре зарегистрировали пятое товарищество собственников жилья

Рубрика: ЖКХ
13:37, 10 Января 2023

Новое товарищество собственников жилья в многоэтажке на Южной заработало в июле этого года.

На общем собрании собственники квартир приняли решение о выходе из управляющей компании и образовании собственного юридического лица. Все организационные моменты и оформления жильцы провели в соответствии с действующим законодательством, специалисты администрации города оказали консультативную помощь.

– Отправной точкой стала авария в квартире на пятом этаже, – говорит председатель ТСЖ Юлия Шишикова. – Этим летом прорвало стояк водоснабжения, вода залила и квартиры нижних этажей. На обращение в управляющую компанию получили отказ в составлении акта затопления. Кроме того, что мы понесли материальные потери, необходимо было решить вопрос, как выйти из сложившейся ситуации. Опыт общения с представителями ТСЖ, которые оформили самоуправление ранее, у нас был. Когда собрались все вместе, проголосовали за товарищество собственников жилья. До сегодняшнего дня из управляющей компании мы не получили техническую документацию.

С началом отопительного сезона жильцы самостоятельно запустили отопление, собирают денежные средства на ремонт теплопункта. Это первоочередная задача, затем планируют установить счетчики и поменять всю систему коммуникаций – трубы и стояки износились. Провели субботники по уборке прилегающей территории, очистили подвалы. Юлия Анатольевна и практически все собственники уверены в правильности выбора. Сложностей у товарищества немало. Это вопросы, связанные прежде всего с постоянно забивающейся канализацией и установлением границ ответственности каждого многоквартирного дома на общей линии.

– Неплательщиков у нас в доме мало, в основном квартиры, в которых никто сегодня не проживает, – продолжает председатель. – Устанавливаем место нахождения собственников. Учимся хозяйствовать самостоятельно и вместе отвечать за общепринятые решения.

К СВЕДЕНИЮ

По информации городской администрации, в Усть-Лабинске в настоящее время действует пять товариществ собственников жилья: ТСЖ «Надежда» – МКД № 10 по улице Южной, товарищество собственников недвижимости-ТСН «Дом мечты» № 42 А по улице Октябрьской, ТСЖ «Инициатива» – МКД № 315 А по улице Красной, ТСЖ «Дом 71» по улице Агаркова, ТСЖ «Южный» – МКД № 4 по улице Южной.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика