Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-лабинских фермеров наградили грамотами министра и губернатора

Рубрика: Экономика
11:54, 09 Марта 2023

В отчетном собрании, прошедшем в районном центре, приняли участие члены ассоциации крестьянских хозяйств (АККОР). На мероприятии присутствовали полномочный представитель губернатора по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух, председатель АККОР Краснодарского края Александр Шипулин, председатель НП «Усть-Лабинские фермеры» Владимир Якунин и заместитель главы муниципалитета, начальник районного управления сельского хозяйства Алексей Зюзин.

Участники встречи подвели итоги прошлого года и обсудили перспективы на 2023-й. На сегодняшний день в ассоциации крестьянских хозяйств района состоит 47 человек. Вячеслав Легкодух рассказал присутствующим о новых нормативно-правовых актах и законах, льготном кредитовании и работе по направлению импортозамещения. Собрание прошло в режиме диалога, в ходе которого фермеры задали интересующие их вопросы.

- В настоящее время руководителей крупных и мелких хозяйств волнует невысокая цена реализации зерна и трудности с приобретением импортной техники. Многие пытаются найти отечественные или белорусские аналоги. Особенно это касается комбайнов, - прокомментировал заместитель главы района Алексей Зюзин. – Однако в целом фермерство занимает крепкие позиции, и развивается. Хозяйства имеют все необходимые семена и удобрения. Для нашего района и края это хорошее подспорье в плане обеспечения продовольственной безопасности. Ведь фермеры выращивают не только зерновые культуры - пшеницу и кукурузу, но и овощи, чем не занимаются крупные сельхозпредприятия.

В числе основных перспектив члены ассоциации отметили получение в нынешнем году урожайности, не меньшей, чем в 2022-м, и сохранение темпов производства. Лучшие фермеры района получили благодарственные письма. Вячеслав Легкодух вручил их Александру Ларину и Дмитрию Смакоте, а Александр Шипулин Ивану Шевченко, Александру Масякину, Юрию Пронченко, Анатолию Шутенко, Виктору Виннику, Наталье Потаповой, Петру Архипову, Сергею Шубину и Илье Полякову. 

ЦИФРА

47 человек состоит в ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции Краснодарского края Усть-Лабинского района (АККОР).

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика