Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

14-летняя девушка пересчитывала фашистскую технику и передавала данные партизанам

Рубрика: Люди
13:45, 20 Марта 2023

Ветеран войны и труда Вера Клименко из Двубратского в марте отметит 95-летний юбилей.

Родом Вера Михайловна из станицы Советской, что под Армавиром. В крестьянской семье росла четвертым ребенком, всего у родителей их было пятеро. К началу войны окончила шесть классов, это и было единственное ее образование.

После оккупации трудилась в колхозной полеводческой бригаде.

– Отца в 1941-м мобилизовали, мы жили рядом с бабушкой. С едой было трудно, поэтому все дети рано начинали работать и вместе со взрослыми проходили  жизненные испытания, – говорит Клименко. – Помню, как однажды зашел во двор немец, забрал из бабушкиного сарая двух кур. А у нас каждая птица наперечет, меньше десятка осталось. Было боязно, конечно, но возмущение  пересилило страх, и я выбила у него курочек. Они разлетелись, а солдат достал и направил на меня пистолет. Спасла меня бабушка. Она успела ударить его по руке, выбежала мама. Пуля прошла стороной и никого не задела. Больше ловить кур фашист не стал, погрозил нам и ушел.

В лесах недалеко от станицы действовал партизанский отряд. Жители помогали своим отважным землякам, чем могли: кто продукты передавал, кто сведения добывал. Четырнадцатилетняя Вера тоже работала на победу. В зарослях травы или кукурузном поле она сидела часами и считала немецкую технику при передвижении колонн.

– На учете в райкоме я не состояла как подпольщица, мала еще была, – поясняет женщина. – Но задания, как настоящая пионерка, всегда выполняла и по ночам передавала информацию связным из отряда, несмотря на запреты матери.

После войны девушка трудилась в колхозе на машинно-тракторной станции, на восстановлении Армавира. По повестке райкома комсомола  была направлена на расчистку разрушенного маслозавода, городских кварталов. В 1950 году ее взяли в бухгалтерию исправительно-трудового  лагеря в  поселке Абрау-Дюрсо. Старательная и внимательная Вера освоила бухучет и всю трудовую жизнь была верна одной профессии.

В Усть-Лабинском районе она проживает с 1951 года, перевелась в колонию № 2 поселка Двубратского после закрытия лагеря в Абрау. Главный бухгалтер  в профессионализме самоучки Клименко был уверен, даже на курсы повышения не отправлял, говорил, что на ее участке всегда порядок. 40 лет общего трудового стажа у Веры Михайловны.

Много времени и сил отдала ветеран воспитанию подрастающего поколения. Пока позволяло здоровье, была постоянным гостем местной школы, встречалась с ребятами, рассказывала о войне и заслуженных людях, с которыми работала.

С 2007 года  по дому ей помогают соцработники. Сегодня обслуживает ветерана Виктория Чернова. Не оставляют вниманием и заботой женщину племянники, своих детей у нее нет.

С поздравлениями от имени президента страны и губернатора Краснодарского края,  пожеланиями мира, здоровья и благополучия  Веру Михайловну поздравили сотрудники местной администрации.

ФАКТ

Вера Клименко награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика